Сахарный диабет. Как с ним жить?

Дата публикации: 07.06.2014
Сахарный диабет стал настоящей "чумой века", этим заболеванием болеет четвертая часть всех жителей планеты. Если раньше считалось, что такой диагноз ставится пожилым, тучным людям, то теперь он значительно помолодел. Диабетики не только должны быть под медицинским контролем, но и знать максимум информации о своем диагнозе.

Считается, что наиболее опасная форма заболевания - декомпенсированный сахарный диабет, когда шанс проявления осложнений повышается в десятки раз. Если человек не знает и не следит за своим уровнем сахара, не понимает, на каких показателях необходимо обращаться к врачу и проводить лечение, то получение тяжелых последствий, вплоть до комы и летального исхода, гарантировано. Приставить к каждому пациенту медицинского работника просто невозможно, поэтому диабетики должны сами следить за своим состоянием. Конечно, лечащий врач расскажет и как правильно измерять содержание сахара в крови в домашних условиях, и когда это необходимо делать. Те, кто уже столкнулся с этим диагнозом, прекрасно чувствуют свое состояние здоровья и даже малейшие признаки его ухудшения распознают без наличия медицинского образования. Мало того, что необходимо постоянно принимать лекарственные средства, нужно быть готовым к различным осложнениям.

Наиболее часто встречается диабетическая нейропатия - поражаются абсолютно все органы и системы организма. Происходит это, как правило, после длительной болезни, когда сахарный диабет установлен 10-15 лет назад. Нервные окончания принимают на себя основной удар при таком диагнозе и со временем просто изнашиваются. Существует несколько стадий диабетической нейропатии, но опытный врач может поставить такой диагноз уже на начальной. При злоупотреблении алкоголем, курении и нарушении режима питания и приема лекарственных средств состояние ухудшается и приводит не только к временному онемению и болям в разных частях тела, но и к ампутации конечностей, невозможности передвигаться самостоятельно.

Гангрена всегда считалась самой опасной болезнью. Может возникнуть сухая и мокрая гангрена - при затяжном течении болезни следует ампутация органа или конечности. Причем даже такое кардинальное лечение не дает гарантии, что диагноз не будет установлен снова. Наукой установлено, что гангрена при сахарном диабете встречается чаще, чем при инфекционных заболеваниях. Начинаться все может достаточно незаметно, но затем процесс набирает стремительный темп. Для предотвращения осложнений каждый диабетик обязан строго контролировать свое состояние. При грамотном подходе можно сохранить активную жизненную позицию на долгие годы даже при диагностированном диабете.

Другие статьи из раздела

Система пролифт и другие методы лечения пролапса матки.
Дата: 18.07.2014
Многие пациентки, которым ставят такой диагноз, задают своим врачам вопрос о том, можно ли вылечить недуг, не прибегая к операции. Между тем все методы, ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.