История чая

Дата публикации: 28.06.2014
Чай появился на Руси 17 веке. Его привёз монгольский посол в подарок царю. Царь попробовал чай, но удовольствия к нему не проявил. Однако чай всё равно распространился на Руси и в первое время был довольно дорог. Его пили богатые люди, дворяне, купцы и городские люди у которых хватало денег на чай. Существуют 3 традиции чаепития дворянская, купеческая и городская. Дворянское чаепитие было длинным. Они пили чай, беседуя и часто с молоком. Дворяне пили чай с ромом, так как ром тоже дорого стоял.

Купеческое чаепитие тоже было длительным. Люди выпивали много кружек чая и подавали к нему мёд, варенье, сдобу и кондитерские изделия. Купцы заваривали чай в одном большом самоваре, чтобы каждый раз не бегать и не кипятить воду. Горожане также подавали к чаю сдобу и кондитерские изделия. В России чай пили обычно после трапезы. Чай заваривался в самоваре. Самовар ставился на середину стола. В Беларуси чай пьют, беседуя, и подают выпечку, конфеты, шоколад. Предложение чашки чая считается знаком гостеприимства, так как пришедший с улицы гость мог продрогнуть. Сейчас можно купить чай в Нижнем Новгороде разного вида: жасминовый, масала чай, китайский, индийский, цейлонский. Чай бывает разных сортов.

Белый, зелёный, чёрный, фиолетовый, красный, крупнолистовой, листовой, гранулированный, пакетированный сорт. Зелёный и белый чай считается самым целебным. Потом идёт красный и фиолетовый чай. Затем чёрный чай. Любители чая предпочитают крупнолистовые и листовые чаи. Они считают, что пакетированные чаи плохого качества. Лучшие сорта чая выращивают в горах Китая, в Индии и на Цейлоне. Чай , заваренный из верхних листьев считается лучше, чем из грубых нижних листьев.

В его состав входит: кофеин, аминокислоты, углеводы, органические кислоты, микроэлементы, пектиновые вещества, ароматизаторы, дубильные вещества, витамин С и витамин Р. Чай, выращенный в горах богаче чем на равнинах. У чая есть полезные свойства. Он помогает: взбодрится, зарядиться энергией, способствует пищеварению, улучшает кровообращение, обладает бактерицидным эффектом, благородно влияет на зрение, уменьшает вероятность раковых опухолей. Чай ещё и вреден. Его вред в том, что он повышает выделение желудочного сока и возбуждает нервную систему. Существуют фруктовые и ягодные чаи. В них добавляют ягодные либо фруктовые наполнители, которые придают вкус и аромат.

Другие статьи из раздела

Современные методы лечения и протезирования зубов
Дата: 16.09.2014
Если говорить о стоматологии в аспекте того, что было и что стало, то, можно сказать, что изменилось очень многое. Есть точка зрения, что методы и технологии ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.