Справиться со сколиозом

Дата публикации: 11.07.2014
Сколиозом называется искривление позвоночника, при котором он отклоняется вбок во фронтальной плоскости. Помимо эстетического дефекта, выраженный сколиоз уменьшает объём грудной клетки и брюшной полости, что приводит к сдавливанию внутренних органов с нарушением их функционирования.

Сколиоз может быть инфантильным, у детей до трёхлетнего возраста, ювенильным — у детей в возрасте от трёх до десяти лет, подростковым — у юношей и девушек от десяти до пятнадцати лет. Если не удаётся скорректировать искривление позвоночника на ранних этапах, то развивается сколиоз взрослых, который из-за прекращения роста позвоночника, невозможно скорректировать консервативными методами, можно лишь остановить прогрессирование заболевания.

Другими причинами сколиоза у взрослых могут быть остеопороз, травмы позвоночного столба, дегенеративные изменения межпозвоночных дисков и системные заболевания позвоночника (костных туберкулёз, злокачественные опухоли, остеомиелит).

Симптомами сколиоза являются затруднения пребывания в вертикальном положении, асимметрия тела, иногда формируется рёберный горб. Окончательный диагноз ставится на основании рентгенографического исследования позвоночника. Возникает вопрос: как лечить сколиоз?

После постановки диагноза начинается лечение. В начале курса лечения применяются консервативные методы. К их числу относятся ношение корсетов, физиотерапия, лечебная физкультура и приём препаратов кальция и витаминов группы D. Если больной страдает лишним весом, то он должен от него избавиться, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник.

При сильных искривлениях, не поддающихся лечению консервативными способами, делают операцию с передним или задним доступом к позвоночнику. Угол отклонения уменьшают и фиксируют орган в новом положении при помощи металлических конструкций — стержней, крючков или болтов.

Отдельной строкой упомянем мануальную терапию, к которой обращаются многие больные на стадии консервативного лечения. Хороший эффект даёт мануальная терапия по методу В.А.Богданова, которая включает не только процедуры, но и инструктаж больного по поводу правильного образа жизни, исключающего рецидивы. Неплохие результаты достигаются также применением метода лечебной физкультуры, разработанного Катариной Шрот в Германии. В основе лежит дыхание «вогнутой» стороной, при этом давление воздуха способствует её распрямлению.

Другие статьи из раздела

Белоснежный эффект
Дата: 10.03.2014
Ирригатор это прибор стоматологического назначения, предусматривающий чистку полости рта. Он прост и удобен в обращении. Однако следует читать инструкцию по ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.