Мануальная терапия позвоночника

Дата публикации: 07.08.2014

Мануальная терапия является одним из эффективных немедикаментозных методов лечения многих заболеваний. Она представляет собой целую систему лечебных приемов, позволяющую при помощи воздействия рук осуществлять лечение суставов и позвоночника, а также корректировать нарушения в системе связок и мышц при заболеваниях неврологического характера и болезнях внутренних органов.

Приёмы мануальной терапии в какой-то степени напоминают массаж, но отличаются от него конкретной локализацией участков воздействия и строго дозированной силой нажатия. Особенностью этого метода является то, что он позволяет справиться со многими проблемами, которые другими (в том числе и медикаментозными) - способами вылечить не удаётся. В руках высококвалифицированного специалиста мануальная терапия может очень творить чудеса.

Задачей мануальной терапии позвоночника является улучшение подвижности в межпозвонковых суставах и увеличение эластичности связок и мышц. Такие результаты достигаются путём целенаправленного и тщательно выверенного мягкого воздействия рук доктора вкупе с небольшими мышечными усилиями больного. Воздействие может быть направлено как на отдельные позвонки, так и на целые отделы позвоночного столба.

Что является сигналом для визита к мануальному терапевту? В первую очередь боли в области позвоночник.  Признаком заболевания является также ограничение подвижности позвоночника в разных его отделах.

Сеансы мануальной терапии проводятся, как правило, не ежедневно, а с определённым интервалом: от 1 до 7 дней. Перерывы нужны в связи с тем, что мышцы и связки  требуют некоторого времени, чтобы зафиксировать достигнутое во время сеанса положение. Эффективность терапии может повышаться, если чередовать её с курсами физиотерапии, траволечения, массажа и применять в комплексе с лечебной физкультурой.

При всех преимуществах, мануальная терапия имеет ряд противопоказаний, к которым относятся:

  • любые злокачественные новообразования;
  • инфекционные заболевания в острой стадии, в т.ч. туберкулезный спондилит и остеомиелит;
  • острые травмы позвоночника, таза, черепа, костей;
  • нарушения спинномозгового и мозгового кровообращения, в т.ч. инсульты и инфаркты;
  • окклюзия и тромбоз позвоночной артерии;
  • прогрессирующий тип течения внутричерепной гипертензии;
  • воспалительные заболевания (острые и подострые) головного и спинного мозга и их оболочек (миелит, менингит и т.п.).

Успешное прохождение курса мануальной терапии у квалифицированного специалиста позволит выправить осанку, изменить походку, избавиться от множества проблем со здоровьем.

Другие статьи из раздела

Зачем нужны БАДы?
Дата: 01.12.2013
Чтобы быть постоянно в тонусе, необходимо заботиться о своем здоровье. При этом существует немалое количество всевозможных методик, которые позволяют на долгое ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.