Требования к рентген-кабинетам

Дата публикации: 30.08.2014

Практически все медицинские учреждения имеют собственные рентген-кабинеты, так как с помощью оборудования, установленного там, можно диагностировать множество различных заболеваний, которые другими способами никак не выявить. Но одно дело – это поликлиника или больница, и совсем другое, если врач открывает частную клинику, которая вполне может размещаться в жилом доме. Есть ли какие-то ограничения для рентген-кабинетов в этом случае, и какие требования к ним предъявляются вообще?


Так же, как и на осуществление медицинской деятельности нужна лицензия рентген и прочее оборудование тоже ее требует. Но для начала нужно подготовить помещение, которое будет отвечать все санитарным нормам, прописанным в СанПиН 2,6,1,1192-03. В нем есть несколько особенно важных пунктов, которые обязательно нужно знать еще до разработки проекта или строительства клиники.


Если медицинское учреждение и кабинет будут располагаться в жилом доме, то можно устанавливать только цифровой тип рентгена с высокочувствительным приемником. Площадь помещения для одного такого аппарата не должна быть менее 6 квадратных метров, а также оно должно соответствовать нормам радиационной безопасности.


Независимо от того, где будет располагаться клиника (в отдельном здании или в жилом помещении), нужно сразу же заказать проект рентгенкабинета в стоматологии у специалистов. Не зная всех норм и правил и не имея соответствующих навыков, вы не сможете самостоятельно все рассчитать и предусмотреть.


Выбирая, какую комнату отвести для потребностей рентгена, учтите, что ширина дверного проема должна быть как минимум 90 см. Требования есть даже к тому, в какую сторону будут открываться двери из процедурной и из пультовой.


Также нужно знать, что стены в помещении должны быть отделаны гладкими материалами, которые не боятся влаги, так как их нужно будет мыть. Пол может быть выполнен из линолеума или керамической плитки. Все металлические элементы интерьера обязательно оборудуют специальными защитными экранами. Также рентгенпроект подразумевает создание системы вентиляции, которая предусмотрена для целей кабинета.


Проектом должно быть предусмотрено наличие в помещении раковины. Если здание имеет несколько этажей, то над рентген-кабинетом не должно находится никаких комнат с повышенной влажностью, иначе вы не сможете получить разрешение на установку оборудования. Обязательным является также наличие блокирующих механизмов, не позволяющих одновременную работу двух или более аппаратов в одной комнате.

Другие статьи из раздела

Диагностика и лечение рака легких в Израиле
Дата: 12.03.2014
Онкологические заболевания, связанные с дыхательной системой, в первую очередь с легкими человека, входят в ведущую сферу исследований в медицинской ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.