Современные методы лечения и протезирования зубов

Дата публикации: 16.09.2014

Если говорить о стоматологии в аспекте того, что было и что стало, то, можно сказать, что изменилось очень многое. Есть точка зрения, что методы и технологии оказания стоматологической помощи практически не претерпели изменений, но данное мнение можно назвать скорее ошибочным. 


Главное, что касается лечение кариеса зубов – это качество и эстетическая красота. Раньше ни того, ни другого не было. Современные пломбировочные материалы не идут ни в какое сравнение с цементными пломбами, у которых отсутствовала хорошая адгезия, которые выпадали, а частенько вызывали вторичный кариес. 


О современном протезировании зубов в двух словах сказать очень трудно, поскольку ортопедия – это направления, которое складывается из десятка самых разнообразных методов восстановления зубов. Несколько особняком здесь стоят методы, связанные с протезированием на мини имплантатах, поскольку такие протезы могут быть как съемные, так и несъемные. 


Вообще, если есть возможность, то делают несъемное протезирование зубов, считая эти методы более предпочтительными. Бюгельное протезирование зубов относится как раз к частично-съемным методам, а протезы квадротти – это уже съемное протезирование. Самым широко распространенным методом съемного протезирования являются нейлоновые зубные протезы. Они используются тогда, когда адентия действительно серьезная. 


Ортопедические процедуры нельзя рассматривать отдельно от других процедур. Здоровье зубов является ничуть не более важным, чем здоровье десен. В свою очередь, здоровье десен во многом определяется правильным прикусом. Если имеется дистальный прикус, то десны, конечно, страдают, хотя в ряде случаев патологии носят исключительно визуальный характер, т.е. на состояние тканей пародонта влияют несильно. 


Ортодонтическими методами сейчас исправляются любые патологии прикуса. В отдельных случаях приходится использовать хирургическое исправление прикуса, хотя к данным методам прибегают не особо часто. Понятно, что люди побаиваются любых хирургических вмешательств, хотя в случае лечения кисты зуба и в случае травм это обычно является необходимым. 


Здоровье зубов и десен вполне можно сохранить. Единственное, что этим вопросом действительно нужно заниматься, т.е. уделять ему время. Большой подмогой в этом смысле являются современные стоматологические методы и качественная стоматологическая помощь.

Другие статьи из раздела

Открытая и закрытая ринопластика - от чего она зависит?
Дата: 16.04.2014
Природа не всегда бывает в силах предугадать предпочтения того человека, которого она наделила теми или иными чертами лица. Кому-то больше хочется иметь маленький ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.