Обязательная и добровольная сертификация

Дата публикации: 15.10.2014

Сертификат соответствия на товар – важный документ, наличие которого доказывает соответствие определенного продукта каким-либо стандартам. Сертификат может являться обязательным для осуществления производства/импорта конкретных групп товаров, также данный документ возможно оформить на добровольной основе. Обязательная сертификация товаров призвана обезопасить потребителей, ограждая их от некачественных изделий и продуктов. В зависимости от назначения/вида товараобязательная сертификация проводится в разных государственных системах оценки соответствия. Сегодня большинство групп продукции, подлежащей проверке качества, проходит сертификацию по техрегламентам союза Таможенного. Принятые техрегламенты в данный момент действуют в отношении игрушек, пищевой продукции, одежды и обуви, различного оборудования, транспортных средств и других видов товаров.


Добровольный сертификат, в свою очередь, оформляется по желанию предпринимателя, как правило, в системе ГОСТ P. Такой документ дополнительно доказывает, что описанный в сертификате продукт соответствует заявленным производителем/поставщиком характеристикам. Добровольный сертификат существенно повышает конкурентоспособность прошедшего сертификацию продукта и увеличивает рост продаж фирмы-заявителя. Добровольный сертификат также может быть оформлен в следующих системах оценки соответствия: пожарной; санитарно-гигиенической; системе ИСО и так далее.


Как приобрести документ


Сертификат соответствия на товар легче всего получать, обращаясь в центры сертификации – организации, которые предоставляют предпринимателям помощь в прохождении законодательно предусмотренных стадий сертификационного процесса. Работники центров сертифицирования предлагают всем желающим консультативные услуги и помощь профессионалов в решении конкретных сертификационных задач. Предпринимателю, оформляющему сертификат соответствия, потребуется передать сотрудникам центра определенные сведения, документы и образцы продукта. Далее уполномоченные специалисты осуществят необходимые проверки, включая лабораторную экспертизу продукта, проанализируют все поступившие данные и огласят результат процедуру оценки соответствия. Сертификат будет выдан при полном соответствии продукции установленным требованиям и стандартам.


Получить бесплатную консультацию и заказать сертификат можно в надежном центре сертификации «Ростест МСК».


 

Другие статьи из раздела

Лечение фимоза в домашних условиях
Дата: 05.04.2014
Лечение фимоза в домашних условияхВероятно, каждый мужчина, который столкнулся с такой неприятной проблемой как фимоз, задумывался над тем, можно ли вылечить ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.