Аллергия. Основные причины

Дата публикации: 12.11.2014

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению распространенности аллергических заболеваний. По некоторым оценкам, около 30% населения развитых стран подвержены аллергическим патологиям. Все чаще аллергии встречаются уже в детском возрасте, и все чаще посещения детской поликлиники связаны с проявлением различных аллергических реакций.


Возможными причинами этой тенденции являются постоянно нарастающая нагрузка на организм в результате действия чужеродных веществ окружающей среды, изменение условий жизни и рациона питания (например, употребление различных заменителей естественных продуктов, использование медикаментов).


По мнению врачей-аллергологов и детских иммунологов, в аллергических патологиях отрицательную роль играет и избыточная гигиена в первые годы жизни детей. Замечено также, что городские дети гораздо чаще подвержены аллергии, чем дети из сельской местности, которые уже с раннего детства подвергаются влиянию цветочной и растительной пыльцы, чаще контактируют с животными.


Основные причины аллергии находятся в области неправильной регуляции и избыточного ответа иммунной системы организма.


Функция иммунной системы состоит, в основном, в защите организма от возбудителей заболеваний – несущих инфекцию бактерий, вирусов и других инородных для организма компонентов. При появлении в организме таких активных агентов (антигенов) специфическая часть иммунной защиты образует антитела или клетки иммунной защиты к данным антигенам (первичный иммунный ответ, иммунизация организма). Поэтому при повторном контакте с тем же возбудителем иммунная система отвечает (вторичный иммунный ответ, связанный с иммунологической "памятью") быстрой и интенсивной выработкой соответствующих антител или клеток иммунной защиты (Т-лимфоцитов).


В основе аллергии лежат те же иммунологические процессы. После первого контакта с аллергеном (антигеном, не представляющим опасности для обычного организма) для этого аллергена иммунная система продуцирует специфические антитела или клетки иммунной защиты (так называемая сенсибилизация). Эта фаза длится обычно 9-12 дней и остается незамеченной. При повторном контакте с тем же аллергеном немедленно образуются соответствующие антитела, активируются клетки защиты и далее, в зависимости от типа аллергической реакции, появляются соответствующие симптомы.


Считается, что для всех форм аллергии склонность к аллергии определяется (детерминирована) наследственностью, но потенциально аллергиком может стать любой человек. Для появления аллергической патологии важны количество и концентрация поступающего аллергена, механизм проникновения, возможность сенсибилизации и другие факторы. Для потенциально слабых аллергенов (например, пыльца растений) иногда требуются годы контактов, прежде чем появятся признаки аллергии. Потенциально сильным аллергенам (например, лекарственным средствам) часто достаточно одного или нескольких контактов с иммунной системой для сенсибилизации организма.


Лечение аллергии у детей: современный медицинский центр «Маркушка».

Другие статьи из раздела

Польза тайского массажа
Дата: 05.04.2015
Большинство из нас знают, что массаж дает энергию, а также позволяет расслабиться.Но терапевтический массаж, например, тайский традиционный, также обеспечивает ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.