Отбеливать ли зубы?

Дата публикации: 08.12.2014

Многие стоматологи скептически относятся к процедуре отбеливания зубов. Врачи это действие сравнивают с обесцвечиванием волос. Даже использование для этих целей самых современных препаратов, эта процедура не идет на пользу здоровью человека.

Как отбеливают зубы в стоматологии, с минимальным вредом для здоровья.

Отважившись на отбеливание, пациент должен понимать, что одним визитом к врачу это не обойдется. Нужно располагать свободным временем и некоторым количеством средств. Стоматолог определяет природный цвет эмали пациента и демонстрирует ему это наглядно (шкала расцветок). Эта процедура занимает до 14 дней. Результат, к которому стремятся для получения исходного цвета зубов, быстро получить невозможно. Например, нельзя за одну покраску блондинку превратить в брюнетку. Одна процедура отбеливания позволяет получить результат – 1,5 – 2 тона. Причем, уже через год эмаль может потемнеть.

Какие способы отбеливания существуют?

Отбеливание бывает: химическое, домашнее, отбеливание депульпированных зубов, отбеливание лазером.

    • Химия. Для этой процедуры используют перекись карбамида (раствор крепостью до 15%).
    • Домашнее отбеливание – эта процедура для пациентов умеющих терпеть дискомфорт. Делают слепок, а из него каппу. Каппу нагревают и заполняют перекисью после чего носят до 5 часов в сутки. Постепенно время такой процедуры увеличивают. Плюс – все зубы одновременно отбеливаются. Минус – можно получить ожог.
    • Клинический метод отбеливания - отбеливание депульпированных зубов. Здесь перекись карбамида доводится до высокой температуры при помощи фотополимерной лампы. Плюс – цвет здоровых зубов. Минус – нельзя использовать, если нарушена эмаль.
    • Лазерное отбеливание. При этом методе применяют аргон. Хороший результат, хватает на год. Минус – дорогое удовольствие.


Механическое отбеливание.

Этот метод самый безопасный. Он представляет собой эффективную процедуру и больше относится к гигиене. В результате пациент избавляется от налета и зубного камня. Эта процедура подобна удалению чайного налета с посуды из фарфора. Эмаль подвергается воздействию водяной струи (с добавлением соды) под давлением. В результате чего выглядит светлее. Стоматологи http://knyajizaton16d.kiev.ua/ называют этот метод "Air Flow". Кстати, у этой процедуры нет побочных эффектов. Эмаль не повреждается. Данная процедура не требует применения наркоза. Однако, если на зубах есть дефекты (сколы, царапины или просто повышенная чувствительность), то местная анестезия не помешает.

Что нужно сделать до процедуры отбеливания?

Перед отбеливанием нужно все пролечить. Эта процедура запрещена при патологии пародонта. Домашнее отбеливание не выполняют во время прорезывания зубов мудрости. Нужно проверить состояние пломб. Если пломбы стоят долго, между ними и зубом образуется микрозазор, в который может попасть отбеливающий раствор. Подобный эффект напоминает «чашку-непроливайку» - едкий раствор останется внутри и будет разъедать зуб.

Другие статьи из раздела

Решение трудовых споров
Дата: 31.07.2014
Очень повезло тем людям, у которых не возникает вопросов на работе. Нет конфликтов с коллегами, недопонимания с начальством и зарплата хорошая. А может быть ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.