Хирургическая операция на аденоме простаты: что следует знать.

Дата публикации: 17.12.2014

Об аденоме предстательной железы говорят в случае, когда размер органа заметно Хирургическая операция на аденоме простаты: что следует знать увеличивается (в норме простата должна быть по диаметру примерно равна грецкому ореху). Причины, приводящие к патологическим изменениям, до сих пор остаются невыясненными. Ведущую роль играют, по-видимому, возрастные изменения.


На это указывает тот факт, что подавляющее большинство пациентов составляют мужчины старше 50 лет. В наблюдаемой клинической картине доминируют нарушения мочеиспускания (в частности, ослабление напора струи и неполное опорожнение мочевого пузыря).

Что можно сделать в сложившейся ситуации


Консервативное лечение гиперплазии железы возможно лишь в случае, если патология находится на ранней стадии. Однако в ряде ситуаций одним-единственным методом становится хирургическая операция на аденоме простаты.


На сегодня она может осуществляться двумя основными способами: открытым (простатэктомия) и эндоскопическим. Прежде чем перейти к их описанию, напомним о показаниях к проведению операции. Здесь обычно выделяют:

  • наличие камней в мочевом пузыре;
  • частые инфекции мочевыводящих путей;
  • почечную недостаточность, вызванную задержкой мочи;
  • гематурию (присутствие крови в моче).

Выбор в пользу той или иной разновидности хирургического вмешательства зависит от ряда факторов. Медик обязан принять в расчет общее состояние пациента, его возраст и стадию болезни.

Хирургическое вмешательство: основные варианты

Наиболее безопасным в наше время считается метод, известный как трансуретральная резекция. Суть его заключается в использовании специального инструмента — гибкой трубки, на конце которой находятся миниатюрная лампочка, видеокамера и резектор. Все это помещают в мочевыводящий канал и применяют для удаления избыточных тканей.


Трансуретральная инцизия тоже относится к эндоскопическим методам. Ее основное отличие от описанного выше способа — то, что вместо резектора используется лазерный луч или же электрический ток высокой частоты.


Оба метода считаются сегодня абсолютно безопасными. Их применение позволяет сохранить в полном объеме сексуальную функцию. Вот почему эндоскопическое лечение аденомы простаты рекомендуют обычно молодым мужчинам.


Простатэктомия, которая проводится через разрез в стенке мочевого пузыря, признана травматичным методом лечения. Именно потому ее используют лишь в случаях, когда у больного выявлены серьезные осложнения. Прибегают к такому лечению и в ситуации, если предстательная железа успевает достичь больших размеров.

Другие статьи из раздела

Роль спортивного питания в поддержании физической формы
Дата: 05.08.2015
Люди, уделяющие должное внимание своей физической форме, постоянно сталкиваются с необходимостью приобретения продукции, помогающей обеспечить поступление в ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.