Медицина и инновации

Дата публикации: 24.12.2014
Достижения науки современности, конечно, сложно переоценивать. Благо, они направлены не только на гонку вооружений или создание искусственного интеллекта для решения каких-то приземленных задач. Свои дивиденды получает и медицина. Причем заметно это невооруженным взглядом, что называется. Например, сегодня вытребовано и эффективно то же Эко оплодотворение наравне с прочими процедурами. Сюда же можно записать успехи микрохирургии, трансплантации и даже генетики!

Таким образом, если привести сказанное выше к общему знаменателю, сегодня мы можем наблюдать исключительно положительную динамику в решении медицинских вопросов, которые еще пару десятков лет назад казались многим неразрешимыми. Конечно, мы еще не достигли уровня, когда на планете Земля не осталось неизлечимых недугов, но надежда на то, что такое время когда-то наступит, не угасает.

В особенности хочется сегодня отметить видимый прогресс в области пересадки органов. Сегодня это та область, которая реально спасает жизни миллионам людей в мире. Нельзя при этом не сказать об использовании искусственных органов, а не только донорских. Кто-то при этом проведет параллели с миром роботов, но здесь мало общего. Скорее, внедрение подобных технологий в медицину будет связано с расширением услуг обслуживания пациентов. Например, на ум сразу же приходит робот-сиделка, который заменит живого человека, вынужденного сутками дежурить у кровати тяжелобольного.

Таким образом, остается констатировать тот факт, что человечество вступило в эру, когда современные открытия в области науки не просто делают нашу жизнь проще, но и реально продлевают ее. О бессмертии, конечно, речи не идет, но тот факт, что средняя продолжительность жизни в развитых и развивающихся странах растет, отменять никто не в праве. Благо, растет и благосостояние общества, как и уровень гражданской и социальной ответственности. Все это дает надежду на исцеление даже в тех случаях, когда человек с серьезным заболеванием не имеет больших денег. Ведь тогда ему на помощь приходят специальные медицинские программы и благотворительные организации.

Другие статьи из раздела

Как сохранить молодость?
Дата: 25.12.2013
Каждая женщина согласится с тем, что внешность занимается нас с самого детства. В самом начале мы украшаем себя, подбираем косметические средства, но со временем ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.