Эндометриоз

Дата публикации: 28.12.2014

 Эндометриоз – это гинекологическое заболевание, встречается у 10 % женщин репродуктивного возраста. При  таком заболевании происходит рост узлов, схожих по строению с внутренней оболочкой матки эндометрием. Иначе, можно сказать, что при каждой менструации эндометрий выходит из матки, но бывают случаи, что эндометрий с потоком крови попадает назад в маточные трубы. Таким образом, начинает развиваться эндометриоз. Стоит отметить, что недуг может поражать и другие внутренние органы и отражаться на работе всего организма в целом. 


Причины заболевания 


Среди специалистов-гинекологов нет единогласного мнения, чем вызван эндометриоз. Принято считать, что главная причина гормональный сбой в организме женщины. Также немаловажную роль играет наследственность.


Существует мнение, что причиной заболевания может служить попадание инфекции во влагалище во время родов, особенно при кесаревом сечении, а также при аборте.  Недуг может развиться из-за инфекций, передающихся половым путем.


Очень часто, эндометриоз может развиваться на фоне ослабленного иммунитета. Для предупреждения развития недуга ведите здоровой образ жизни, употребляйте в пищу еду богатую витаминами, откажитесь от вредных привычек. 


Симптомы эндометриоза 


Эндометриоз характерен безболезненным состоянием на начальной стадии заболевания, и очень часто женщина не замечает каких-либо изменений в состоянии своего здоровья.

 

Одним из его главных симптомов является бесплодие. Бесплодие наблюдаются у 40% больных эндометриозом. Врачи-гинекологи это связывают с нарушением процесса овуляции, изменениями структуры яичников и маточных труб. 

 

Специалисты по гинекологии придерживается мнения, что эндометриоз провоцирует самопроизвольный выкидыш. Но, тем не менее, беременность при данном недуге все-таки возможна, но она требует тщательного наблюдения специалиста. При благоприятном ходе лечения, беременность  наступает у 53% женщин в первые полгода.


Также для эндометриоза характерна болезненная менструация (дисменорея), боли до и после нее. Нарушение менструального цикла, кратковременные выделения после менструации также могут сигнализировать об эндометриозе.  


Боли во время полового акта сопровождаются у 13% больных.

 

Очень часто женщина узнает о заболевании на профилактических осмотрах у гинеколога. Помните,  чем быстрее начнется лечение, тем эффективнее и быстро восстановится женское здоровье.


Лечение эндометриоза 


При подборе лечения врач гинеколог должен провести УЗИ, лапароскопию, биопсию отдельных участков эндометрия.

 

При ранней диагностике заболевания женщине назначаются медикаментозные методы лечения. Суть этого лечения заключается в приеме гормональных препаратов длительного пользования, для предотвращения новых узлов эндометрия, улучшения работы яичников, происходит замедление роста эндометрия.  


На более поздних сроках заболевания прибегают к хирургическому вмешательству.  Происходит удаление эндометриодной кисты. Сейчас очень популярна лапароскопия. Операция осуществляется через маленькие отверстия и при помощи лазера удаляются кисты. После хирургического вмешательства, женщине необходимо восстановить гормональный фон с помощью принятия гормональных препаратов.

 

Для предупреждения любого гинекологического заболевания есть одно золотое правило – посещайте кабинет врача-гинеколога раз в полгода. Вот почему следует соблюдать «золотое правило» - посещать гинеколога не менее, чем 1 раз в полгода.


 

Другие статьи из раздела

Как выбрать стоматологическую клинику?
Дата: 23.07.2014
Практически каждый человек хоть раз посещал стоматолога, имея те или иные проблемы в полости рта. Соответственно, все эти люди сталкивались еще и с проблемой – с ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.