Сетчатка глаза - ее болезни и способы лечения

Дата публикации: 16.01.2015

Сетчатка глаза, ее болезни и способы леченияЧеловеческий глаз – это высокоинформативный инструмент восприятия окружающей среды. Он помогает не только ориентироваться в пространстве, но и различать цвета. Такая большая информативность возникает из-за специфического строения.


Несомненно, одним из главных элементов системы зрения является сетчатка глаза. Она состоит из так званных «колбочек» и «палочек», который используются для восприятия видимого спектра электромагнитного излучения. Данный первичный зрительный анализатор расположен между стекловидным телом и сосудистой оболочкой.


Полученные при его помощи данные передаются зрительным нервом в кору головного мозга и там формируется то, что мы привыкли видеть. Современный уровень зрительных нагрузок, плохая экология, травмы и другие факторы провоцируют развитие у человека серьезных проблем со зрением и в частности с сетчаткой.


К наиболее распространенным из них относятся ретинит, кровоизлияния в данную область, появление опухолей, отслоение, дистрофия, возрастная макулярная дегенерация, разрыв, ангеопатия и диабетическая ретинопатия. Конечно же это не полный список болезней, которые могут поражать сетчатку. Также принято различать ожог и оттек сетчатки.


Каждая из этих болезней отличается своей симптоматикой и способами борьбы с ними. Их важной особенностью можно считать необходимость оперативного проведения лечения. В таких случаях появляется возможность предотвращения ухудшения зрения и предотвращение слепоты.


В современной медицине для диагностики сетчатки могут применять различные методы начиная с простого осмотра глазного дна и заканчивая лазерной томографией или другими высокотехнологическими способами.


В зависимости от выявленного заболевания врач назначает требуемое лечение. Оно может варьироваться от приема специальных препаратов, которые к примеру, блокируют появление новых сосудов до использования фотодинамической терапии или лазерной коагуляции.


Все процедуры отличаются высокой точностью и могут проводится под местным наркозом. Также они исключают необходимость проведения реабилитационных процедур и позволяют в максимально короткие сроки вернутся к своему обычному распорядку дня.


Все вышеперечисленные методы лечения, как правило, дополняются приемом различных медикаментозных препаратов, антиоксидантов и витаминов. Они позволяют улучшить общее состояние глаз и предотвратить развитие негативных процессов.

Другие статьи из раздела

Что такое эндометриоз?
Дата: 04.02.2015
Эндометриоз относится к исключительно женским заболеванием, которое являет собой доброкачественную опухоль, распространяющуюся на слизистую матки. Нередко ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.