Что такое эндометриоз?

Дата публикации: 04.02.2015
Эндометриоз относится к исключительно женским заболеванием, которое являет собой доброкачественную опухоль, распространяющуюся на слизистую матки. Нередко опухоль выходит за ее пределы. Болезнь имеет настолько серьезный характер, что бесплодие у женщин с 3 степенью эндометриоза считается нормальным положением вещей в медицине. Причем причиной бесплодия становятся не нарушения гормонального характера, а изменения в структуре матки. Проблему, таким образом, решить может исключительно метод лапароскопии с удалением очагов. В противном случае, болезнь может перейти в четвертую степень и поразить иные органы.

Предрасположенность

В среднем, эндометриоз чаще наблюдается у женщин репродуктивного возраста, уже имеющих детей. Наиболее опасный возраст в таких случаях колеблется от сорока до сорока пяти лет. Хотя не исключено, что недуг может коснуться и здоровья женщины, не рожавшей ни разу. При этом известны случаи развития недуга у двенадцатилетних девушек и женщин, возраст которых перешагнул за пятьдесят лет. Причинами проблем, как это часто бывает, становятся гормональные сбои. Кроме того, сою роль часто играет предрасположенность на генном уровне или частое число абортов.

Теперь о симптомах

Когда ситуация принимает оборот, когда ее называют клиническим случаем, главным симптомом эндометриоза становится сильная боль в нижней части живота. Сложно описать ощущения, которые испытывает пациентка, но приятного в них нет ровным счетом ничего, как и в случае любой иной болезни подобного характера. Особенно боли усиливаются перед менструацией или в ее процессе. Также болезненные ощущения в некоторых случаях от бесплодие у женщин с 3 степенью эндометриоза могут возникать при половых контактах и походах в уборную. Причем речь идет как о мочеиспускании, так и дефекации. Как правило, ни одна женщина не в силах терпеть подобные симптомы, поэтому без лишних напоминаний она обращается к специалисту. Проблема в том, что заболевание может быть диагностировано уже далеко не на начальной стадии, что затрудняет лечение.

К счастью, обращение к специалисту по поводу бесплодие у женщин с 3 степенью эндометриоза еще до вступления болезни во вторую стадию и выше позволяет решить проблему консервативным методом с использованием гормональных препаратов, что не потребует прямого хирургического вмешательства. И это, уважаемые женщины, еще один повод для того, чтобы обследоваться у гинеколога не по своему желанию, а хотя бы один раз в год.

Другие статьи из раздела

Как поддержать здоровье сердца и сосудов
Дата: 10.03.2014
Иногда люди ошибочно полагают, будто имея здоровье в норме, они не подвержены риску заполучить заболевание сердечно-сосудистой системы. Безусловно, отличная ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.