Уретрит – не приговор

Дата публикации: 29.11.2013

К числу заболеваний мочеполовой системы относится уретрит. Так называют воспаление уретры (мочеиспускательного канала). Заболевание может протекать без ярко выраженных признаков, иногда почти бессимптомно. В равной степени этому заболеванию подвержены, как женщины, так и мужчины. Как и при любом воспалении необходимо сразу обратиться к врачу. Он определит возбудителя, ставшего причиной столь неприятного недуга. Самолечение в данном случае вообще недопустимо, хотя бы потому, что необходимо провести  ряд лабораторных анализов, внимательно оценить степень поражения мочеполовой системы и при назначении схемы лечения проанализировать и учесть возраст, наличие сопутствующих хронических болезней и т.д.


Не полностью вылеченный уретрит станет источником инфекции, которая в течение непродолжительного времени может стать причиной воспаления семенных пузырьков, яичек и простаты у мужчин и мочевого пузыря у женщин. Такого рода воспаления могут причинять не только дискомфорт, но и страдания больным. Кроме того, к осложнениям уретрита относится и стриктура (сужение) мочеиспускательного канала у мужчин, которая  может быть вызвана возбудителями гонококковой природы. Острая форма часто переходит в хроническую, и выздоровление тогда затягивается надолго, особенно в том случае, если не соблюдаются предписания врача.


К причинам развития специфического уретрита относятся половые инфекции, такие как:



уреаплазмоз;
хламидиоз;
гонорея;
герпес;
трихомониаз;
гарднерелла.

Они передаются при незащищенном сексе с больным партнером.


Неспецифический уретрит вызывают возбудители, которые можно отнести к условно – патогенной микрофлоре:



стафилококки;
стрептококки;
кишечная палочка;
грибы:
вирусы.

Как бороться с причинами, вызывающими уретрит, можно найти на http://dostalet.ru/urologiya/uretrit, там же изложены и методы лечения.


Условно-патогенная микрофлора окружает человека везде, в том числе и собственная кожа человека может стать источником заражения, когда возбудители инфекции попадают в уретру с кожи или кишечника. Особенно быстро это происходит в момент полового акта. Иммунитет способен победить инфекцию, но только не тогда, когда он ослаблен. В этом случае поражается стенка мочеиспускательного канала. ослаблению защитных функций способствуют употребление алкоголя, переохлаждение, курение, чрезмерные физические нагрузки, злоупотребление очень соленой и острой пищей, нездоровая экологическая обстановка.


Нечасто сейчас встречаются неинфекционные уретриты. Они возникают при изменениях обмена веществ, аллергических реакциях, повреждениях полового члена, также при мочекаменной болезни. В момент выхода из мочевого пузыря камня или песка они могут поранить нежные стенки органа. И очень редко уретрит возникает от того, что инфекция попала в уретру из других очагов воспаления.


Поэтому нужно обращаться к врачу в самом начале заболевания для проведения лабораторных анализов и назначения адекватного лечения. Ваше здоровье – в ваших руках.


 

Другие статьи из раздела

Лечение энуреза
Дата: 09.12.2013
Есть такие болезни, о которых люди не любят говорить вслух. Особенно в коллективе. К таким относится энурез, по простому недержание мочи. Заболевание носит ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.