Детские смеси для новорожденных с пробиотиками

Дата публикации: 04.12.2013

Детские смеси для новорожденных с пробиотиками

Даже специалисту достаточно сложно выбрать молочную смесь с рождения. На прилавках можно найти продукты нескольких десятков производителей из разных стран. Обычно подобрать питание для ребенка помогает педиатр.

Критерии выбора:

- упаковка;

- страна производителя;

- витамины и минеральные вещества;

- «особые» ингредиенты.

Производитель и упаковка

В России привыкли больше доверять качеству импортных товаров. Этим пользуются при продвижении, отображая на упаковке крупными буквами страну-производителя.

Вам следует знать, что все продукты в нашей стране проходят сертификацию по единым международным критериям, поэтому все смеси в магазинах соответствуют требованиям качества и безопасности. Не стоит обращать внимание на надписи о нескольких ступенях контроля – их стоимость только повышает цену.

Задача любой упаковки – выделиться, привлечь внимание покупателя. Качество смеси с рождения от упаковки не зависит. Широко распространенное мнение, что в жестяной банке продукт качественнее, тоже ошибочно. Смеси в жестяных банках позиционируются как класса «премиум» и стоят дороже именно из-за высокой стоимости упаковки. Если состав продукта в картонной коробке такой же, как у продукта в жестяной банке, то переплачивать не стоит.

Состав детских смесей

Состав продуктов для детей регулируется как российскими, так и международными нормативными актами. В них определено, какие витамины и минералы должны быть в составе смеси с рождения. Объем этих веществ у всех производителей почти одинаковый. Если на какой-то упаковке яркими буквами перечислены все полезные вещества, это не значит, что в другой упаковке их нет.

К «особым» ингредиентам относятся нуклеотиды, пребиотики и пробиотики. Нукленоиды добавляются потому, что они входят в состав женского грудного молока. Считается, что эти вещества способствуют укреплению иммунитета. Их количество в детской смеси большого значения не имеет.

Слово «пребиотик» в переводе значит «помогающий жить». Пребиотиками заменяются олигосахариды, входящие в состав грудного молока. Их основная задача – помочь вырасти в кишечнике ребенка полезным бактериям. В детские смеси добавляются галактоолигосахариды (созданы искусственно) и фруктоолигосахариды (получены из растений).

Пробиотики – микробы, которые, по утверждению производителей, укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение, предотвращают возникновение аллергических реакций. Продукт с пробиотиком назначает врач, причем, на короткое время. При смешанном питании давать ребенку пробиотики не стоит – их достаточно в молоке матери.

Вам следует знать, что при нарушениях пищеварения и после лечения антибиотиками ребенку необходима кисломолочная смесь или продукт с пребиотиком. Но и то, и другое должен назначить врач.

Другие статьи из раздела

Как сохранить здоровье в путешествии?
Дата: 11.07.2014
Всем известно, что в дороге могут произойти различные непредвиденные ситуации. Для того, чтобы избежать возможных накладок и неприятностей, нужно тщательно ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.