Профилактика синдрома компьютерного зрения

Дата публикации: 18.12.2013

В связи с ростом уровня развития технического прогресса и компьютеризации, практически всех сфер деятельности человека, нам приходиться работать с компьютерами каждый день. В результате длительного времени работы за компьютером мы часто ощущаем боль и резь в глазах. Это синдром компьютерного зрения, который характеризуется данными симптомами, а также чувством усталости глаз.


К сожалению, почти 65% людей в современном мире подвержены ему, так как их работа или учеба напрямую связана с провождением значительного количества времени у экрана монитора.


Существует несколько простых советов, которые помогут в борьбе с данным синдромом, во время работы за компьютером. Запомните их, или распечатайте эту инструкцию, чтобы не забывать выполнять их каждый день.


Методы


Необходимо чаще моргать – эта процедура дополнительно увлажнит глаза и поможет избежать сухости, которая приводит к рези в них.


Оптимально увеличить употребление жидкости до двух литров, что будет способствовать увеличению количества увлажняющей среды вашего организма и для глаз в частности.


При работе с компьютером, каждый час отводите взгляд от монитора на 5-10 минут и смотрите вдаль, оптимально в окно.


Не трите глаза – это приводит к раздражению слизистой оболочки конъюнктивы, вследствие чего появляется чувство песка и боль в глазах.


Когда настраиваете рабочий стол, старайтесь использовать зелёную цветовую гамму. Данный цвет расслабляет глаза и не напрягает зрение.


Обратите внимание на то, как расположен монитор компьютера. Минимальная нагрузка на зрение будет в том случае, если монитор расположен на 60-80 см от глаз, а центр рабочего стола расположен на 20 см ниже.


Хорошо помогает массаж век. Его необходимо делать круговыми движениями пальцев, в течении двух минут, каждый час проведённый за компьютером.


Массаж головы и шеи, также хорошо снимает зрительное утомление.


Не забывайте о витаминах для глаз. Их повышенное количество содержится: в чернике, моркови, помидорах, листовые овощи, петрушка, абрикосы, рябина, семечки подсолнуха. Также существует масса аптечных витаминов, которые также полезно принимать при частой работе с компьютером.


Очень эффективны для профилактики синдрома компьютерного зрения, препараты искусственной слезы, которые продаются в аптеке. Они способствую дополнительному увлажнению и снимают раздражение слизистой оболочки глаз.


Источник: http://ya-viju.ru/modnye-ochki-dlya-zreniya

Другие статьи из раздела

Методы ортопедии и травматологии в лечении переломов конечностей
Дата: 29.10.2013
Вопросами лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, а так же разработкой новых технических средств для его обеспечения занимаются сразу две области ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.