Уход за ахименесом

Дата публикации: 05.01.2014

Ахименес представляет собой небольшой кустарник с тонкими и слабыми поникающими стеблями, который будет радовать своей красотой ни один год. Это растение из семейства геснериевых, поэтому его родиной являются джунгли Южной Америки. Взрослое растение небольшого размера и достигает в высоту и ширину около 20-30 см. В зависимости от ухода растение может радовать своим цветением ни один год, но многие цветоводы уже после первого цветения избавляются от корневища. Чтобы заново любоваться красотой этого экзотического растения, необходимо вазон с корневищем, после того как цветок сбросит листья, вынести в прохладное место, например в зимний сад или на застекленный балкон. При этом корневище следует время от времени поливать, чтобы оно не погибло.


Листья ахименеса овальной формы с небольшой опушкой и пильчатым краем, достигающие в длину 20 см. С внешней стороны листья имеют темно-зеленый цвет, а с внутренней окрашены в зелено-пурпурный.


Все лето этот цветок радует желто-розовыми, белыми или сине-фиолетовыми цветками, напоминающие по форме блюдечки на длинных изящных ножках.


Если вы решили выращивать этот цветок у себя дома, то идеальным местом для него станет то, где сет будет ярким, но при этом рассеянным. Для пересадки лучше использовать смесь песка, вересковой земли и перегнивших остатков коры. Подкармливают этот цветок с середины весны и до наступления осенних холодов. Для удобрения используют универсальное цветочное удобрение, внося еженедельно половину стандартной дозы.


Для ахименеса оптимальной влажностью является 50%. Чтобы обеспечить растению комфортные условия, необходимо поставить горшок с цветком на влажную гальку, которую постоянно нужно увлажнять. При этом опрыскивать не стоит, т.к. капли воды попадая на цветки, портят их внешний вид. Поливают ахименес два раза неделю мягкой отстоявшейся водой комнатной температуры.


Пересаживают растение каждую весну, а размножают в феврале. Размножение производят при помощи деления корневища, а также фрагментами листьев. Также можно размножать и при помощи черенкования молодых побегов, которые укореняют в воде. Но такой способ довольно сложен для начинающих цветоводов. Ахименес подвержен поражению зимней гнилью и тлей.


Если вы не успели приобрести подарок ко дню рождения, то можно воспользоваться доставкой цветов срочной в Самаре и ваш праздник будет спасен.

Другие статьи из раздела

Лечение карипаином
Дата: 11.03.2014
Межпозвоночная грыжа является наиболее частым заболеванием, а его самой распространенной причинной является то, что многие просто неправильно эксплуатируют ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.