Укрепляем иммунитет и лечим гайморит дома.

Дата публикации: 23.01.2014
Гайморит начинается с обычного насморка. Для того чтобы насморк пореже портил жизнь нужно укреплять иммунитет. Биологически активные добавки помогают отлично упрочнить защитные механизмы организма и избегать простудных заболеваний при каждом похолодании. Вирусные инфекции могут проникнуть в организм не только через нос, но и через рот, поэтому нужно экстренно вылечить все зубы, пострадавшие от кариеса, иначе инфекция разовьется и проникнет в пазухи. Если периодически поддерживать организм иммуностимулирующими препаратами, то даже заболев гайморитом, организм быстро справиться с болезнью и она не перейдет в хроническую форму.

Комплексное лечение гайморита дома без таблеток может быть вполне успешным. Главное не навредить. Использовать лекарственные сборы, лечебные травы и домашние отвары собственного приготовления можно в профилактических целях.

Острый гайморит пролечить до конца в домашних условиях без помощи отоларинголога получиться далеко не у каждого сам себе доктора. А вот облегчить течение болезни в начальной стадии вполне возможно, если выполнять ряд врачебных рекомендаций.

Прежде всего, нужно обратить внимание на воздух в помещении. Если он слишком сухой, то его необходимо увлажнять для облегчения дыхания.

Необходимо периодически очищать носоглотку с помощью пара. Для этого не обязательно каждый раз бежать в баню, достаточно дышать паром над тарелкой горячей воды, предварительно укрыв голову полотенцем.
Нагревательные компрессы отлично снимают боль в пазухах. Достаточно прикладывать к лицу влажное теплое полотенце и чувство давления в пазухах исчезнет. Прогревание не на всех стадиях гайморита одинаково полезно, поэтому в каждом конкретном случае лучше посоветоваться с отоларингологом.

Ингаляции и промывания соляным раствором также хорошее домашнее средство. Для раствора вода должна быть обязательно кипяченой или дистиллированной.

В период болезни нужно пить много жидкости. Алкоголь строго противопоказан потому, что усиливает болевые симптомы и повышает давление в пазухах. Берегите себя!

Другие статьи из раздела

Утяжелители для рук и ног в спорте
Дата: 20.11.2014
Любой спортсмен, который профессионально занимается, хочет достичь максимального результата. Для этого они постоянно тренируются и используют разные ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.