Чем лечить стоматит у взрослых?

Дата публикации: 27.02.2014

Чем лечить стоматит у взрослых?

Бывают случаи, когда у взрослых людей воспаляется и отекает слизистая оболочка рта, на деснах и даже на языке появляются мелкие ранки и изъязвления. Прием пищи затрудняется, становится болезненным. У больного появляется общее недомогание вплоть до повышения температуры тела. Иногда могут увеличиваться подчелюстные лимфатические узлы. Это острая форма стоматита. При хронической форме болезнь протекает вяло с небольшой болезненностью. Стоматит может являться симптомом гриппа, кори, скарлатины, молочницы и др. болезней, но чаще всего это заболевание самостоятельное. Причины развития болезни разные: отложение зубного камня, неудачно поставленная пломба, новая зубная щетка. Болезнь может возникнуть при травме десны или языка, а также, если в пищу употребляются плохо вымытые фрукты (особенно сухофрукты) и овощи.

Чем лечить стоматит у взрослых? Желательно лечение стоматита проводить под наблюдением врача. Из народных методов хорошо помогают полоскания теплыми отварами трав, имеющих противовоспалительные, болеутоляющие и антисептические свойства (календула, ромашка, шалфей, вербена, тимьян обыкновенный, семя льна, измельченные корневища аира или дубовой коры). Рецепт для всех трав общий: 4-5г травы (это 1столовая ложка) на стакан крутого кипятка. Отвар настоять в течение часа, если это кора или корневища и в течение получаса, если это сушеные листья травы. Применять полоскание желательно несколько раз в день.


Отвар трав в теплом виде можно просто подержать во рту несколько минут. Есть эффективное, много раз проверенное домашнее средство. Оно заключается в полоскании рта очень горячей кипяченой водой. Кроме трав стоматит можно лечить аптечными дезинфицирующими препаратами.

Что наиболее эффективно при лечении стоматита из лекарственных препаратов? Хорошо снимают боль полоскания растворами: перекиси водорода (1ч. ложка на пол стакана воды), фурацилина (одна таблетка на стакан воды) или марганцовокислого калия (раствор должен быть слабый). Очень эффективна в борьбе с этим заболеванием белковая ванночка. Для ее приготовления в половину стакана воды нужно добавить белок куриного яйца и сбить вилкой. Глоток смеси набрать в рот и подержать минуты 2-3. Можно приготовить мазь для десен. Для этого делается настойка из корневищ лапчатки прямостоячей (20г корневищ заливают 100мг спирта, настаивают три недели). Для получения мази настойка смешивается с глицерином в пропорции 10:5. При своевременно начатом лечении признаки заболевания проходят в течение нескольких дней.

Другие статьи из раздела

Ученые: половую дисфункцию лечить спортом!
Дата: 05.04.2014
Сегодня многих мужчин беспокоит тема половой дисфункции. Представители сильного пола находятся в поисках хорошего лекарства от главного мужского недуга. Но ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.