Беременность: самое начало

Дата публикации: 07.03.2014

Для многих женщин история беременности начинается с пресловутого теста и двух полосок на нем. На самом деле многое должно произойти, чтобы тест оказался положительным.

Женская половая клетка называется яйцеклеткой. Яйцеклетки созревают постепенно, ежемесячно по одной. Иногда выделяется сразу две яйцеклетки, но такое случается достаточно редко. Яйцеклетка по фаллопиевой трубе продвигается к матке, на это у нее уходит два-три дня. Это самое подходящее для зачатия время. Организм женщины подготовлен для полового акта, она чаще испытывает возбуждение и оргазм. Оргазм – это сокращения матки, которые приводят к быстрому продвижению сперматозоидов к яйцеклетке.

Оплодотворение происходит в фаллопиевой трубе или уже в самой матке.

Как только сперматозоид проникает в яйцеклетку, они образуют единый организм, начинается жизнь нового существа. Клетки начинают делиться, причем с достаточно большой скоростью. Всего к четвертому дню развития эмбрион уже насчитывает до 16 клеток.

Основная задача эмбриона на этом этапе – закрепиться в матке. Эндометрий (эпителий внутренней поверхности этого органа) максимально подготовлен для принятия эмбриона. Но сделать это удается далеко не всегда. Около 40% эмбрионов не выживают и выводятся наружу вместе с менструальной кровью. Иногда это происходит по непонятной причине, но чаще в тех случаях, когда образовавшиеся эмбрионы не жизнеспособны.

Если же эмбрион удачно имплантировался, начинается выработка особого гормона – хорионического гонадотропина. Этот гормон стимулирует яичник, из которого всего несколько дней назад выделилась яйцеклетка. Именно повышенный уровень хорионического гонадотропина выявляется самыми простыми одноразовыми тестами.

Обычно женщина делает тест, если

• очень ждет беременность;

• чувствует себя странно, подозревает возможность беременности;

• у нее есть задержка месячных.

Не обязательно дожидаться задержки, чтобы сделать тест. Он будет информативным даже через несколько часов после имплантации, если в крови уже повысился уровень хорионического гонадотропина.

Но самое удивительное, что в момент, когда женщина поняла, что у нее задержка, срок беременности уже составляет 4 недели. Акушерский отсчет срока беременности начинается с даты последних месячных, часто это бывает единственная дата, которую может назвать девушка более или менее четко.

Могут ли в самые первые недели появиться какие-то симптомы у женщины?

Токсикоз первой половины беременности проявляется чуть позже, в первые дни женщина обычно чувствует себя хорошо.

Начиная с появления в крови хорионического гонадотропина, в организме начинается грандиозная гормональная перестройка, которую женщина вполне может ощущать еще до задержки. Возможны следующие симптомы:

• головокружение;

• тошнота, рвота;

• сердцебиение;

• нервозность, неуравновешенность.

Иногда опытные мамы понимают, что они уже в положении за несколько дней до задержки менструации.

Очень важно внимательно относиться к себе даже в самом начале беременности, ведь именно в этот происходит закладка всех органов и систем ребенка.

Другие статьи из раздела

Платные медицинские услуги, медицинские услуги в Минске
Дата: 20.09.2014
Несмотря на условно бесплатную медицину, белорусы давно уже смирились с мыслью, что для того чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, необходимо ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.