Неотложная помощь при ожогах

Дата публикации: 25.03.2014

Детское любопытство, невнимательность родителей порой приводит к печальным последствиям. Едва отвернув голову, маленький сорванец уже влез в “шкоду”, поцарапался или упал, набил шишку. В большинстве случаев мы с легкость справляемся с этими проблемами. Но случается непредвиденное, ребенок ошпарился, вылил кипяток, прикоснулся к горячей плите или утюгу. Не нужно впадать в панику, тем самым пугать и без того орущего ребенка. Сразу вызовите неотложку. Осмотрите рану, так как для глубоких ожогов дорога каждая секунда!

Берись за дело, окажи первую помощь!

Освободи ребенка от одежды, найди пораженный участок. Постарайся максимально охладить рану( промывать холодной водой) так прерывается тепловой контакт. Если получается оценить степень ожога действуй грамотно.

1ст покраснение, на месте ожога сильный зуд и боль.

2ст сильное покраснение, волдыри, мягкая кожа.

Следует охладить под проточной водой 10-15 мин, наложить повязку и вместе с ней охладить еще в емкости с водой. Затем обработать поверхность ожога следует аэрозолем «Пантенол», если дома нет ничего наложите повязку с антисептиком например с фурацилином. Также нужно ребенку обеспечить тишину покой обнимите пожалейте ,а тем более не ругайте все равно обратно ничего не изменить. У ребенка может наступить посттравматический шок – приласкайте, отвлеките ребенка от «своей беды» если неотложная помощь была проведена правильно ,то больше шансов ,что вы получите ожоговую болезнь. В результате ваших действий ваше чадо должно получить облегчение, а еще к осмотру врача малютка немного успокоится.

Не делай "медвежью услугу" своему малышу!

Если не знаешь как оказать помощ, лучшим вариантом звоня в неотложку задай вопрос специалисту.

- никогда не прикладывай к ране лед (только вода постепенно охлаждает, лед своей температурой - разрушает пораженные слои ткани.

- не заклеивайте рану лейкопластырем

- накладуя повязку откажитесь от ваты используйте бинт или марлевые салфетки

- появились волдыри не в коем случае их не прокалывайте и не разрезайте кожу (можете занести инфекцию)

- не занимайтесь самолечением (прикладывание картофеля, сырого яйца, урины) для этого существуют медикаменты !

Выполнив первую помощь дождитесь врача или отправляйтесь самостоятельно в травмпункт. Даже если вы считаете ожог не значительным, все равно обратитесь к врачу, кожа ребенка очень чувствительна, консультация вам не помешает и оградит от нежелательных последствий.

Для родителей: если такая ситуация случилась с вашим ребенком то ненужно корить себя, обвинять в случившемся, впадать в панику этим вы не поможете своему малышу! В тот момент ему нужна ваша собранность, оптимистичный настрой и конечно любовь. Положительный настрой поможет побороть проблему! Ну и конечно постарайтесь быть внимательны, отвлеките ребенка от «опасных мест» интересной игрой, игрушками. Будьте здоровы!

Другие статьи из раздела

Заботимся о нашем здоровьи
Дата: 07.11.2015
Наше здоровье является одной из наиболее важных тем в жизни каждого из нас. От состояния здоровья зависит наша жизнь и успех в обществе. Скажем так, если у вас ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.