Все, что нужно знать о липомах

Дата публикации: 07.04.2014

Липома- доброкачественная липогенная опухоль, т.е. из измененной жировой ткани. Казалось бы, возникнуть она должна у достаточно упитанных пациентов. Однако, ее появление и рост никак не коррелирует с набором или потерей веса, опухоль существует независимо от указанных факторов.


Виды «жировиков»


Какой-либо специфической локализации как таковой у новообразования нет, поскольку оно может сформироваться в абсолютно любом участке, где присутствуют клетки жировой прослойки. 


По расположению выделяют:



Поверхностная липома – определяется в подкожной клетчатке. По виду такая опухоль чаще всего шаровидной формы, похожа на желе или тесто (в случае, если она состоит по большей части из жира) на ощупь, возвышается над здоровой кожей, при пальпации с легкостью смещается, редко спаяна с соседними тканями, а если над областью новообразования растянуть кожные покровы, то при этом визуализируется втяжение.  Зачастую человека беспокоит лишь косметический дефект, т.к. какие-либо болевые ощущения отсутствуют.
Глубокая липома – гораздо более редкий вариант, находится в околопочечной, забрюшинной и межмышечных клетчаточных пространствах, молочных железах, в средостении, брюшной полости и даже мозговых оболочках. Возможна ноющая боль при сдавлении ею нервных волокон. Выявить ее довольно – таки непросто.

 

Консистенция зависит от тех тканей, которые составляют липому: более мягкая, если присутствуют лишь жировые клетки и сосуды, плотнеет при наличии волокон соединительной или мышечной ткани.


Причины образования липомы


Первопричина липомы, к сожалению, еще в процессе выяснения.  Существует некоторая связь с наличием новообразования у лиц с дефектами эндокринной системы, нарушениями обмена веществ. На генетические причины указывают выявление патологии в молодом возрасте и наличие аналогичного заболевания у родственников.


Методы лечения липомы


Лечение липомы осуществляется под контролем медицинского персонала. Не стоит забывать, что подобным образом выглядят и другие патологии – злокачественная жировая опухоль (липосаркома), атерома и т.п. Самостоятельное лечение в любом случае или будет неэффективным или серьезно усугубит течение недуга.


Способов лечения липомы множество: хирургический способ, лазерная и радиоволновая коррекция, пункционно-аспирационное удаление, впрыскивание рассасывающих растворов. Наиболее оптимальный вариант можно подобрать на консультации у доктора.

Другие статьи из раздела

Как добиться совершенного внешнего вида от кафельной плитки
Дата: 23.12.2013
Кафельная плитка интересный элемент оформления, который можно применять практически в любом помещении, если правильно выбрать модель изделия. Главным ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.