Пар костей не ломит: народная медицина в лечении артроза

Дата публикации: 25.04.2014

Путь человека в лечении тех или иных болезней чаще всего бывает таким: сначала принимаем то, что доктор прописал. А если не помогает, и современная западная медицина только разводит руками – уже тогда отчаявшийся человек пробует что-то из традиционного, народного целительства. Хотя должно быть наоборот – продукция современной фармакологии – это уже тяжёлая артиллерия, которая крушит без разбора – в одном месте поможет, во многих навредит. А народные настойки из травок, мази да припарки – средства весьма щадящие, они действуют мягко, постепенно. Вот поэтому и не помогают – скажут многие. С этим можно не согласиться. Возьмем, например, народное лечение артроза коленного сустава – болезни многих пожилых людей. Больному делают компрессы, растирают колено мазями, разминают с помощью массажа. А чтобы спасти разрушающийся хрящ, что нужно по-настоящему? Правильно – согреть сустав, усилить в колене кровообращение, расслабить связки – тогда уйдет боль и вернется подвижность. А все остальное здоровый организм доделает самостоятельно. Человек сам себе целитель – это знали древние, когда провозгласили главный принцип медицины – «не навреди».


Но помогать организму тоже нужно умеючи. С одной стороны, пораженный артрозом коленный сустав нужно расхаживать. С другой – чувствующаяся боль свидетельствует о начавшейся деформации хрящевой ткани. То есть суставу нужна механическая поддержка. Специальные ортопедические наколенники при артрозе одевают во время физических нагрузок. Ведь даже прогулка на свежем воздухе – это уже испытание для больного колена. Наколенники снимают значительную часть нагрузки с сустава и прогревают его. Есть даже экзотические модели – например с магнитным эффектом. Усиление магнитного поля вокруг больного сустава усиливает пульсацию крови, насыщение её кислородом. А это очень важно. Ведь даже если недуг захватил кости и хрящи, от состояния окружающих тканей зависит, как будет развиваться болезнь. Если некоторые кровеносные сосуды отмирают, значит сухожилия и связки получают меньше необходимых питательных веществ. И становятся ломкими, воспаляются или отекают. В некоторых случаях, например в случае с суставами рук болезненное состояние окружающих тканей может перерасти в плечелопаточный периартрит левой стороны. Но даже при этом заболевании народная медицина тоже поможет. Например, пиявки прекрасно снимают воспаление; кашица из хрена греет сустав, а подобранные физические упражнения вернут эластичность поврежденным связкам и сухожилиям.

Другие статьи из раздела

Профилактика и лечение геморроя
Дата: 02.04.2014
Геморроем страдает довольно большой процент взрослого населения по всему миру. И сегодня эта проблема очень распространена, поскольку поражает людей разных ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.