Признаки опущения матки: как выявить болезнь на ранних стадиях.

Дата публикации: 15.05.2014

Признаки опущения матки: как выявить болезнь на ранних стадияхПролапс или опущение матки — коварное заболевание, первые признаки которого женщина
 может даже не заметить. Между тем, если запустить недуг, то единственным эффективным способом избавиться от него будет хирургическое вмешательство. Именно поэтому очень важно обращать внимание на любые проблемы со здоровьем, которые могут быть расценены как симптомы пролапса, и немедленно обращаться к врачу за консультацией. В наибольшей степени это касается женщин в период менопаузы: из-за снижения выработки эстрогенов они в наибольшей степени подвержены заболеванию.


Симптомы, сигнализирующие об опущении

Тревожными знаками, предупреждающими женщину о проблемах со здоровьем, могут служить следующие признаки опущения матки:



Несильные тянущие боли в области живота, сопровождающиеся ухудшением самочувствия и настроения. В редких случаях могут наблюдаться сильные боли во влагалище, пояснице и крестце. Особенно это проявляется при беременности. Тогда женщине следует лечь на сохранение и соблюдать постельный режим.
Некоторые больные жалуются на постоянно преследующее чувство инородного объекта во влагалище, особенно в положении стоя и при ходьбе.
Из-за изменения положения матки смещаются и другие органы малого таза, в частности, мочевой пузырь и кишечник. Это приводит к запорам и недержанию мочи.
Появляются выделения, как белые, так и кровянистые.
Изменяются ощущения при сексуальных контактах. Женщина, ранее получавшая удовольствие от полового акта, теряет возможность испытывать оргазм или даже чувствует боль.

Профилактика опущения матки

В случае если вы предрасположены к данному заболеванию генетически (оно было у ваших ближайших родственниц), стоит ознакомиться с основными мерами профилактики. Во время беременности женщина должна состоять под наблюдением врача, соблюдая прописанную им диету, чтобы контролировать вес ребенка. Если он превысит норму, существует вероятность преждевременных родов.


Заметив первые признаки пролапса, женщина должна регулярно выполнять ряд физических упражнений. Важно делать их постоянно, в том числе во время беременности и после родов (на третий день). Сами роды у женщин с таким диагнозом проходят довольно сложно. Нужно правильно зашить разрывы, чтобы предотвратить прогресс болезни. Затем женщина как можно быстрее должна встать на ноги и начать двигаться. Спустя несколько месяцев после родов может быть назначена реабилитация, включающая массаж, диетотерапию. Следует исключить поднятие предметов весом более трех килограммов. Физические нагрузки также не должны быть слишком большими.

Другие статьи из раздела

Химические реактивы и область их применения
Дата: 24.03.2015
Химические реактивы нашли свое применение абсолютно во всех сферах деятельности человека. Они используются для проведения химических анализов на безопасность, ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.