Аптекари из Нижнего Новгорода узнали все тайны БАДов

Новость опубликована NewsMaker - 21.12.2010

Представительство из Нижнего Новгорода Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» вместе с одним из филиалов компании «Протек-5» провели в Нижнем Новгороде конференцию, посвященную теме БАДов — биологически активных добавок к пище, помогающих сохранить здоровье без побочных эффектов, которыми часто грешат химические лекарства. Тема, которая была затронута на конференции, оказалась интересна на только фармацевтам и руководителям аптек, но и законодателям.

В начале конференции выступила Ю.Ю.Косарева - заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания. Она рассказала о необходимых нормативных документах, видах сертификации и требованиях, предъявляемых при реализации продукции. Были затронуты вопросы типичных нарушений, часто выявляемых во время различных мероприятий, проводимых при контроле реализации БАДов в аптечных сетях.

Темой доклада С.В. Петрова — директора НОУ Российско-Голландского Международного маркетингового центра «Бизнес партнер» по профессиональной подготовке специалистов — стала необходимость расширения ассортимента нелекарственных препаратов, которые могут помочь принести дополнительную прибыль аптекам во время государственных программ по регулированию цен на лекарства. Доклад ассистента кафедры управления фармации и экономии нижГМА назывался «Технологии продажи БАД на примере продукции ЗАО «Арнебия» и вызвал оживленную дискуссию.

В условиях постоянно расширяющегося ассортимента БАДов, фармацевтам катастрофически не хватает информации, чтобы отвечать на вопросы покупателей. Поэтому в конференции приняли активное участие и представители компаний, производящих БАДы. Они представили два доклада: «Снижение веса с продукцией «ЛЕОВИТ» и «Современные подходы к терапии и профилактике заболеваний печени».

Радует, что после принятия закона о лекарственных средствах, биологически активные добавки остались доступны всем слоям населения. Чем больше БАДов будет представлено в аптеках, тем меньше фальсификата появится на рынке, и тем реже гражданам РФ и правоохранительным органам придется сталкиваться со злоупотреблениями и мошенничеством в этой отрасли. Еще один немаловажный факт- такой подход к продаже этих препаратов поможет снизить процент случаев самостоятельного лечения, а значит, и негативных последствий этого для граждан. Воспитывая у населения привычку покупать товары, полезные для здоровья, только в аптечных сетях, можно обеспечить качество продукции на законодательном уровне.

Закончилась конференция приятным подарком, сделанным ассоциацией «СоюзФарма» всем, кто принимал участие в конференции. Это был огромный торт к Новому году. Прекрасное начало для освоения новых горизонтов!

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.