БАД: лекарство или пищевой продукт?

Новость опубликована admin - 14.11.2014
БАД: лекарство или пищевой продукт?

Дискуссии о статусе биологически активных добавок не утихают: врачи и фармацевты склонны классифицировать БАДы как разновидность пищевых продуктов, не обладающих какими-либо доказанными терапевтическими свойствами, а потребители, приобретающие такие добавки в магазинах и аптеках, расценивают их в первую очередь как лекарство, способное поправить здоровье и избавить от хронических заболеваний. 

Правовой статус биологически активных добавок на сегодняшний день определяет их как "пищевой продукт специального назначения", а это означает, что контроль качества любых БАДов осуществляется весьма поверхностно, в то время как лекарственные препараты проходят довольно строгий экспертный контроль.

Отдельной классификации биологически активных добавок не существует, экспертиза любого поступающего на рынок продукта, относящегося к категории БАДов, сводится к тестированию в лабораторных условиях на предмет выявления вредных для здоровья компонентов - пестицидов, токсических веществ (ртути, мышьяка, кадмия, свинца и т.д.), радионуклидов. Но установлением факта полезности той или иной биологически активной добавки для здоровья человека экспертиза не занимается.

Законодательство стран Евросоюза относит БАДы либо к косметическим средствам, либо к лекарственным препаратам, причем во втором случае "отлов" бесполезных или вредных добавок ведется очень активно и тщательно. Согласно директивам ЕС, к пищевым продуктам БАДы отнести невозможно. Но наиболее строгие стандарты сертифицирования биологически активных добавок действуют в США, где такого рода препараты относятся к "продуктам, предназначенным для поддержки функций организма".

Впрочем, даже американские производители БАДов обязаны указывать в инструкции, что препарат не является самостоятельным средством для лечения или предупреждения заболеваний. Таким образом, во всем мире БАДы не приравниваются к лекарствам на официальном уровне и, соответственно, не сертифицируются фармакологами, проходя контроль исключительно на уровне санитарно-гигиенических служб. 

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.