Бесконтрольный прием биодобавок иногда опаснее, чем полный отказ от БАД

Новость опубликована admin - 16.02.2015
Бесконтрольный прием биодобавок иногда опаснее, чем полный отказ от БАД

Уже не одно десятилетие отношение к биологически активным добавкам продолжает оставаться одной из наиболее животрепещущих тем, постоянно обсуждаемых мировым сообществом. Если условно поделить все человечество на категории по одному-единственнму признаку («отношение к биодобавкам), получится три группы.

 

Представители первой группы настроены категорически против употребления в пищу биологически активных добавок, поскольку считают их применение чистой воды шарлатанством. Относящиеся ко второй группе потребители, напротив, ратуют за регулярный прием биодобавок. Среди второй группы довольно много людей, принимающих «на веру» любые заверения производителей БАД и воспринимающих биодобавки как панацею. Третья категория - «сомневающиеся»: к ним относятся люди, принимающие биодобавки нечасто и только по рекомендации врача или в силу других веских причин.

 

Как ни странно, но именно такой подход обеспечивает лучшие результаты: привычка сомневаться в необходимости обогащать рацион той или иной добавкой защищает человека от недобросовестных производителей БАДов, приписывающих чудодейственный эффект своей продукции. Бесконтрольно и часто пить препараты, в приеме которых нет явно необходимости, неразумно — рано или поздно здоровье может серьезно пострадать от такой «терапии».

 

Даже безобидные витамины назначаются только с целью профилактики или лечения авитаминоза. А при отсутствии дефицита каких бы то ни было полезных веществ восполнять, по сути, нечего, следовательно, от биодобавок будет больше вреда, чем пользы. Чтобы избежать побочных эффектов при приеме БАД, необходимо посоветоваться с врачом (а не с реализатором фармакологической продукции). Кроме того, сегодня существуют онлайн-реестры биодобавок с описаниями технологий определения пищевого дефицита у здоровых людей.  

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.