Биодобавки и алкоголь

Новость опубликована admin - 19.02.2015
Биодобавки и алкоголь

Вопросы о взаимодействии биологически активных добавок и алкоголя регулярно поднимаются как исследователями, так и обычными потребителями. Могут ли люди, злоупотребляющие алкогольными напитками, принимать биодобавки? Влияет ли алкоголь на эффективность препаратов? Оказывает ли сочетание биодобавок с алкоголем негативное влияние на состояние здоровья человека?

 

В большинстве случаев говорить о вреде биодобавок для человека, часто пьющего алкогольные напитки, не приходится: БАДы не являются лекарственными препаратами, следовательно, относятся к категории пищевых продуктов, которые, как известно, не наносят урон здоровью при взаимодействии с алкоголем. Но нужно помнить, что алкогольные напитки могут существенно снижать эффективность биологически активных добавок и препятствовать усвоению полезных веществ, а в некоторых случаях — увеличивать нагрузку на организм при одновременном приеме с БАД.

 

Значительнее всего снижается эффект от приема витаминных добавок: алкоголь разрушительно влияет на тиамин (В1) и другие витамины группы В. Другие важные для правильной работы организма витамины (такие как аскорбиновая кислота, никотиновая кислота, витамины А и Е) также очень плохо усваиваются при взаимодействии с алкоголем. Кроме того, одновременно принимая витами А и алкоголь, человек подвергает свою печень гораздо более значительной нагрузке, чем при обычном распитии алкогольных напитков.

 

Впрочем, существуют биодобавки, которые в буквальном смысле созданы для взаимодействия с алкоголем: их используют для лечения алкоголизма. Некоторые из них разрабатывались для выведения токсичных продуктов распада алкоголя из организма, некоторые — для подавления ощущения удовольствия, возникающего пи приеме алкоголя (чтобы подавить тягу к нему). Эффективность подобных средств вызывает сомнения, поэтому принимать их без консультации с врачом ни в коем случае не следует.  

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.