Биодобавки, рекомендуемые при мигрени

Новость опубликована admin - 22.01.2015
Биодобавки, рекомендуемые при мигрени

Мигрень — тяжелое и пока еще неизлечимое заболевание, характеризующееся регулярными приступами мучительной головной боли в сочетании с другими соматическими проявлениями. В последние годы наблюдается рост заинтересованности потребителей в пищевых добавках и препаратах на растительной основе, способных помочь в нелегком деле профилактики мигрени и облегчения ее приступов.

 

Наиболее часто пациентам, страдающим мигренью, рекомендуют принимать магний, рибофлавин и добавки с коэнзимом Q10, а из препаратов на растительной основе — средства с белокопытником и пиретрумом. Каждое из вышеперечисленных веществ в теории обладает способность влиять на состояние человека, испытывающего мигренозные боли, и проходило как минимум одно плацебо-контролируемое исследование, в ходе которого демонстрировало определенный эффект.

 

Дефицит магния часто приводит к учащению приступов мигрени, особенно когда речь идет о ее менструальной разновидности. Прием БАДов с магнием позволяет снизить интенсивность и частоту приступов, как и препараты на основе пиретрума, которые в рамках проводимых исследований эффективно боролись не только с самой головной болью, но и с такими неприятными спутниками мигрени, как тошнота и рвота, снижая частоту и тяжесть приступов в среднем на 24% в группе из 72 человек.

 

Терапия препаратами коэнзима Q10, который хорошо переносится пациентами, демонстрирует хороший эффект при длительном применении: количество и продолжительность приступов мигрени уменьшается примерно на 50% (по результатам исследования, в котором принимала участие группа из 63 человек). Похожий эффект оказывает и длительный прием рибофлавина (витамина В2). Экстракт белокопытника применяется для профилактики приступов мигрени с аурой и без нее у детей и подростков. Перед применением биодобавок с целью коррекции состояния пациентов с мигренью необходима консультация невролога, так как все вышеперечисленные средства имеют определенные побочные эффекты, поэтому должны назначаться специалистом.  

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.