Что лучше для облегчения симптомов менопаузы: соевые пищевые добавки или синтетические препараты?

Новость опубликована redaktor - 16.09.2011
Что лучше для облегчения симптомов менопаузы: соевые пищевые добавки или синтетические препараты?

Женщинам, вступающим в период менопаузы, назначают различные типы гормональной заменяющей терапии (ГЗТ), целью которых является контроль ее симптомов. Однако, многие из пациенток, следуя бытующему мнению о том, что длительная гормональная терапия в некоторой степени способствует увеличению риска других серьезных заболеваний, таких, как рак молочной железы и инсульт, отказываются от ГЗТ и пускаются на поиски альтернативного лечения.

Соя – один из продуктов, которому женщины наиболее часто отдают предпочтение в качестве подобной альтернативы, поскольку она содержит изофлавоны – природный эстроген (женский гормон) растительного происхождения, облегчающий симптомы, вызываемые снижением уровня эстрогена.

Предыдущие исследования показали, что прием соевых пищевых добавок не несет в себе тех дополнительных рисков, которые имеет ГЗТ. Вместе с тем, этими же исследованиями был установлен их комплексный результирующий эффект: способность замедлять потерю костной массы и облегчать приливы жара, наряду с иными симптомами менопаузы.

Несмотря на первоначальное огромное воодушевление в медицинских кругах относительно того, что соя сможет помочь в облегчении симптомов менопаузы, недавние исследования доказали, что эффект сои – не более, чем эффект плацебо (таблеток лактозы). По мнению некоторых ученых соя, вопреки всем возлагаемым на нее надеждам, никаким образом не влияет на снижение симптомов менопаузы.

НОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Хотя многочисленными исследованиями было установлено, что соя может быть весьма полезна при лечении сопутствующих признаков менопаузы, недавние клинические испытания с контрольной группой, принимающей плацебо, показали, что прием на протяжении двух лет таблеток, содержащих сою, не оказывает большего влияния, чем прием плацебо, в отношении снижения приливов жара и уменьшения потерь костной массы, даже при получении дозы сои, вдвое превышающей ту, которая попадает в организм с богатым соей питанием. Исследования проводились в США; в них приняли участие 250 женщин в возрасте от 45 до 60, находящихся в состоянии менопаузы в течение пяти лет.

Как ни удивительно, у пациенток, получавших безвредные контрольные препараты, снижение частоты приливов жара составило до 40%. А это означает, что, несмотря на то, что женщины могут чувствовать себя лучше при приеме препаратов сои, пользы от них может быть не более, чем от таблетки – пустышки.

Что касается части группы, принимавшей соевые пищевые добавки, у нескольких участниц были отмечены проблемы со стороны пищеварительного тракта: запоры и метеоризм. Тем не менее, каких-либо серьезных побочных эффектов при приеме соевых добавок не отмечалось.

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследователи советуют женщинам подумать еще раз о целесообразности приема подобных продуктов при лечении симптомов менопаузы, поскольку они не обеспечивают какого-либо ощутимого эффекта. Еще одним доводом может быть то, что активные ингредиенты препаратов, содержащих соевые изофлавоны, не подлежат контролю ни Комиссией по контролю за лекарствами и питательными веществами (FDA), ни производителями. Кроме того, безопасность этих продуктов и возможные негативные побочные эффекты все еще остаются недостаточно изученными.

Исследователи также подчеркивают, что, несмотря на то, что среди всех источников соевых изофлавонов изучался только один – соевые таблетки, а пищевые источники сои не рассматривались, их мнение категорично: соевые продукты не облегчают симптомов менопаузы.

Основываясь на результатах указанных исследований, эксперты рекомендуют направлять усилия не на поиски универсального, помогающего всем, препарата, а на использование существующих методов терапии, ориентированных на те из симптомов, которые беспокоят пациентов более всего. Хотя ГЗТ может быть безопасным и эффективным лечением для большинства женщин, существуют другие, негормональные, препараты, такие, как небольшие дозы антидепрессантов, дифосфонаты (антирезорбтивные препараты для уменьшения потери костной массы), регулярные физические упражнения, йога, прием кальция и витамина Д и т.п.

В любом случае, принимая решение о той или иной форме лечения, посоветуйтесь с доктором о том, насколько каждый из методов приемлем именно для вас, об их преимуществах и связанных с ними рисках.

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.