Что такое бета-циклодекстрин?

Новость опубликована admin - 06.12.2015
Что такое бета-циклодекстрин?

Бета-Циклодекстрин (добавка Е459) органическое вещество, входящее в группу циклодекстринов — углеводов, получаемых из крахмала методом ферментации.

Впервые циклодекстрины были открыты в 1891 году М. Вилльером. Ученый исследовал продукты метаболизма бактерий Clostridium butyricum, и впервые получил данное вещество. Тогда он определил, что это были кристаллические углеводы и дал веществу название «целлюлозин».

Однако наибольший вклад в исследование циклодекстринов сделал Ф. Шардингер в 1903 - 1911 годах. Именно в его честь циклодекстрины долгое время назывались декстринами Шардингера.

Существует три основных типа циклодекстринов, различающихся по количеству остатков глюкозы, которые содержатся в одной их молекуле:

  • α-циклодекстрин — содержит 6 глюкопиранозных звеньев;
  • β-циклодекстрин содержит 7 остатков глюкозы;
  • γ-циклодекстрин — 8 звеньев.

Именно β-циклодекстрин (бета-циклодекстрин) и применяется в пищевой промышленности в качестве добавки-эмульгатора с маркировкой Е459.

Данная добавка имеет довольно слабую растворимость в воде - порядка 1,85 г / 100 мл при температуре 25 °С. При температуре выше 300 °С добавка разлагается на более простые вещества. По своим физическим свойствам бета-циклодекстрин представляет белый кристаллический порошок, который не имеет выраженного запаха и обладает слегка сладковатым вкусом.

Добавка Е459 применяется в пищевой промышленности для сохранения свойств ароматизаторов, витаминов, специй и других пищевых компонентов.

Бета-циклодекстрин может маскировать горечь и неприятный запах пищевых продуктов как-бы обволакивая молекулы, образующиеся при распаде продуктов питания.

Кроме этого, добавка E459 применяется для улучшения растворимости в воде веществ с низкой растворимостью, а также преобразования в сухую форму изначально жидких веществ.

Еще одной интересной сферой применения бета-циклодекстрина является производство продуктов без холестерина. Молекулы холестерина обволакиваются кольцами циклодекстрина, после чего данные кольца удаляются на этапе производства конечного продукта..

Благодаря довольно низкой себестоимости производства, бета-циклодекстрин, как и остальные типы циклодекстринов применяется все в больших масштабах, а мировое производство данных соединений оценивается десятками тысяч тонн в год.

Кроме пищевой промышленности, циклодекстрины применяются в самых различных отраслях: в фармацевтике, косметической и текстильной промышленности, в процессах очистки воды и многих других.

Так, например, в зубных пастах, ополаскивателях, дезодорантах и других косметических средствах циклодекстрины применяются для поглощения неприятного запаха. С этой же целью добавка Е459 используется и в жевательной резинке. Данная добавка, в отличие от ароматизаторов именно поглощает запах, а не маскирует его.

Бета-циклодекстрин зарегистрирован в качестве пищевой добавки E459 и входит в список разрешенных добавок во многих странах. Разрешена данная добавка и в Российской Федерации.

Бета-циклодекстрин признан безопасной пищевой добавкой и в США. Такое заключение на добавку Е459 выдала организация «FDA» (Food and Drug Administration - управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов).

 
0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.