Что такое биодобавки?

Новость опубликована admin - 12.09.2015
Что такое биодобавки?

О биодобавках к пище ходит много слухов. Кто-то считает их чудодейственным средством от всех болезней, кому-то хочется с помощью биодобавок похудеть в рекордные сроки. В свою очередь производители готовы пообещать все, что угодно, и в результате о биодобавках сложилось очень неоднозначное мнение. Чтобы во всем разобраться, мы попросили ответить на самые распространенные вопросы профессора, доктора биологических наук, руководителя отдела клиники Института питания РАМН Андрея Валерьевича ВАСИЛЬЕВА.

– Что такое биодобавки?

– Биодобавки – это биологически активные добавки к пище. Они относятся к пище и квалифицируются как «природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов». 

– Для чего нужны биодобавки?

– Если в сравнительно недавнем прошлом человеку для покрытия его энерготрат требовалось 5-6 тыс. килокалорий и из этого количества еды он получал необходимые питательные вещества, то сегодня даже 2 тыс. килокалорий – это уже избыточный рацион. Соответственно снизилась и квота по потребляемым микронутриентам (витаминам, микроэлементам, биологически активным веществам, которые содержатся в растительной пище). И если сбалансировать свой рацион по белкам, жирам и углеводам достаточно просто, то получить необходимое количество микронутриентов не так легко.Биодобавки призваны восполнить дефицит микронутриентов для усиления функций того или иного органа в пределах физиологических потребностей.

– Могут ли биодобавки иметь побочный эффект?

– Безусловно, могут. Все побочные эффекты должны быть указаны на упаковке. Приведем пример. Во многие биодобавки включены такие тонизирующие травы, как экстракт зеленого чая или гуараны, которые содержат кофеин. Предположим, человек – гипертоник и принимает такую биодобавку без консультации врача. Естественно, это принесет ему вред. Точно так же, как если бы он ежедневно пил крепкий кофе или чай.

– Может ли человек назначить биодобавки себе сам или это прерогатива врача?

– Есть биодобавки, которые можно принимать без соблюдения определенного курса, на протяжении всей своей жизни. В том случае, если они по своему составу требуют консультации с врачом, это обязательно выносится на этикетку. Например, биодобавки, содержащая лецитин, служит пластическим материалом для клеточных мембран, нервных тканей, сосудов головного мозга. И здесь нет противопоказаний к применению. Известно, что чеснок рекомендуется для снижения уровня холестерина в организме. Опять же, человек выбирает сам: съедать в день головку чеснока со всеми вытекающими последствиями или принимать капсулы, где содержится экстракт этого чеснока.

– Всем ли нужны биодобавки?

– Использование человеком биодобавок – естественный процесс развития технического прогресса. Если у нас они еще довольно новое явление, то в Западной Европе и США БАДы появились в начале 80-х годов. Это связано с тем, что рафинированная пища, сама технология производства продуктов достаточно серьезно обедняет наш рацион именно по микронутриентам, хотя мы получаем белки, жиры и углеводы. Можно, конечно, напрямую обогащать продукты микроэлементами. Но это сложный и трудоемкий процесс, за который возьмется не каждый производитель. Есть же, например, печенье с повышенным содержанием кальция или йодированная соль. С другой стороны, очень распространены биодобавки с морскими водорослями, которые содержат йод в органической форме. Он намного эффективнее усваивается, чем при использовании соли.

– Может ли биодобавка вызвать зависимость?

– Это зависит от конкретных соединений, входящих в состав биодобавок. Например, эфедрин, который содержится в растении эфедра, может вызвать привыкание. Но в этом смысле российские правила значительно жестче регламентов США и Европы. В них четко оговорено, какие растения запрещены к применению не только в БАДах, но и в пищевой промышленности вообще.

– Нужно ли для достижения результата принимать биодобавки постоянно? Или можно действовать по принципу: полегчало, можно и перестать питьбиодобавки?

– Существует целый ряд биодобавок, которые можно принимать на протяжении всей жизни. Например, вы пришли к врачу, и он установил, что у вас повышенный уровень глюкозы в крови. Вы сами решаете, будете ли вы продолжать есть сладости и в каком количестве: откажетесь от них на неделю, на год или навсегда. Есть биодобавки, которые являются сахарозаменителями, способны снижать уровень сахара в крови. То же касается целого ряда препаратов, снижающих уровень холестерина.

– Можно ли принимать биодобавки детям?

– В соответствии с существующими правилами детям разрешается принимать биодобавки в отдельных случаях начиная с 3 лет. Обычно биодобавки можно пить с 6-12 лет. Как правило, разрешаются те биологически активные добавки к пище, в которых содержатся компоненты, необходимые для нормального роста и развития ребенка. Это витамины, микроэлементы и те растительные составляющие, которые традиционно используются в нашем питании (экстракты свеклы, шиповника, укропа). На упаковке БАД обязательно должно быть написано, с какого возраста их следует принимать детям: с 3, с 6 или с 12 лет. При этом нелишне будет проконсультироваться с врачом.

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.