Доисторические БАДы

Новость опубликована admin - 01.12.2014
Доисторические БАДы

Биологически активные добавки - отнюдь не новое модное поветрие: представителям первобытного общества уже были известны вещества натурального происхождения, оказывающие благоприятное воздействие на организм. Такие растения, как лимонник и женьшень, дарят бодрость и повышают жизненный тонус, кора хинного дерева спасает от приступов малярии, а чеснок и эхинацея укрепляют иммунитет. 

Древние египтяне еще в V веке до нашей эры использовали многокомпонентые БАДы, изготовленные из натуральных ингредиентов животного и растительного происхождения. Например, для нормализации пищеварения и устранения проблем, связанных с плохой работой кишечника и желудка, египетские врачеватели использовали смесь из полыни, горького пива, сушеных фиников, вина, ослиного молока и хлебного теста. Китайские врачи тоже владели искусством приготовления смесей из сушеных и вяленых целебных трав. 

Мода на здоровый образ жизни появилась не так давно, как и научно обоснованные и подтвержденные медицинской практикой методики воздействия на человеческий организм. До этого не одну сотню лет подряд люди страдали от неполноценного и скудного питания. Разумеется, недостаток витаминов и микроэлементов негативным образом сказывался на состоянии здоровья: цинга, анемия и прочие заболевания, вызванные нехваткой важных элементов, существенно снижали качество жизни. С ними боролись по мере сил, преимущественно "подножными" средствами.

Сегодня место врачевателей и знахарей заняли фармацевты. Современная фармацевтическая промышленность предлагает широчайший ассортимент биологически активных добавок, среди которых есть и средства для укрепления иммунитета, и витамины, и минералы, и препараты для улучшения пищеварения и нормализации обмена веществ. Существуют отдельные линейки БАДов для желающих похудеть. Но при этом в большинстве случаев основой популярных препаратов становятся вещества, извлеченные из тех же целебных компонентов природного происхождения, о благотворных свойствах которых были хорошо осведомлены древние знахари.

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.