Как правильно принимать витамин А?

Новость опубликована admin - 05.01.2015
Как правильно принимать витамин А?

Витамин А (ретинол) необходим нашему организму каждый день, поскольку от его количества напрямую зависит эффективность работы органов зрения, пищеварительного тракта, иммунной системы. Ретинол способствует быстрому восстановлению клеток кожи и эпителия, замедляет процесс старения, повышает сопротивляемость организма вирусным и бактериальным инфекциям.

 

Витамин А может синтезироваться организмом из бета-каротина, содержащегося во многих продуктах питания (корнеплодах, овощах, фруктах). При дефиците витамина А или в ходе лечения некоторых заболеваний врач назначает прием биологически активных добавок на его основе. Чтобы витамин А, являющийся жирорастворимым веществом, хорошо усваивался, его лучше принимать после еды. Одновременно с витамином А рекомендуют принимать витамин Е, недостаток которого препятствует усвоению ретинола, а также цинк, способствующий превращению витамина А в его активную форму.

 

Медики предупреждают о возможности взаимодействия препаратов, снижающих уровень холестерина, с добавками на основе витамина А: лекарства могут снижать интенсивность всасывания жиров и жирорастворимых витаминов, к группе которых относится и ретинол, поэтому принимать БАДы с ретинолом и гиполипидемические средства (а также слабительные средства минерального происхождения) следует в разное время. Комбинация витамина А с ретиноидами является токсичной для организма, поэтому вместе их принимать нельзя. Алкоголь в сочетании с ретинолом может серьезно повреждать печень, поэтому при частом употреблении алкогольных напитков и спиртосодержащих препаратов следует дополнительно проконсультироваться с врачом об особенностях приема БАДов с витамином А.

 

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.