Лекарственные растения, таящие угрозу

Новость опубликована NewsMaker - 29.08.2010

Подпортить здоровье могут чистотел и даже обычная мать-и-мачеха.

Американцы предупреждены об опасности определенных компонентов, входящих в биологически активные добавки. В журнале Consumer Reports, специализирующемся на обзорах потребительских услуг и товаров, опубликован отчет об исследовании рынка биологических добавок (БАД).

Специалистами, по данным отчета, было выявлено двенадцать компонентов добавок, которые способны спровоцировать развитие побочных эффектов опасных для здоровья потребителей.

В опубликованном списке оказались достаточно распространенные лекарственные травы, такие как, окопник, померанец, мать-и-мачеха, карликовый дуб, чистотел, йохимбе, а, также, вреднейшие коллоидные растворы серебра и редкоземельные элементы германия. Далее в этом списке перечислены и другие, не менее известные растения: аконит – растения семейства лютиковых, лобелия - растения семейства колокольчиковых, просвирник круглолистный (семейство мальвовых) и перец опьяняющий (кава).

А вот, специалисты из Управления по контролю за лекарствами и продуктами США (FDA) сообщили, что им до сих пор неизвестно, какие именно, научные факты послужили основанием для выводов, сделанных журналом Consumer Reports. Но, при этом, подтвердили, что имеющиеся на сегодняшний день исследования, действительно, подтверждают опасность побочных эффектов, но не двенадцати указанных в журнале компонентов растений и трав, а лишь семи, к которым относятся окопник, аконит, перец опьяняющий, карликовый дуб, германий, йохимбе и коллоидный раствор серебра.

Специалист-фитотерапевт Борис Скачко, который несколько лет принимал участие в сертификации биологических добавок, прокомментировал данную ситуацию, сообщив, что половина лекарственных растений, перечисленных в журнале, содержат алкалоиды. Все эти вещества в малых дозах лечат, но вот в больших могут нанести непоправимый вред, отравляя организм. Например, мать-и-мачеха, сама по себе, совершенно не опасна, но вещества, которые в ней содержатся, способны усиливать ядовитые вещества, имеющиеся в других растениях. Именно поэтому, необходимо тщательно изучать состав всех растений, входящих в активные биологические добавки. Борис Скачко, также сообщил, что лишь к десяти процентам (10%) проверяемых комплексов не к чему придраться. Но вот, к разработчикам остальных добавок, постоянно возникали серьезные вопросы.

Все дело в том, что при неправильном сочетании растений в сборах, можно запросто подпортить здоровье человека, принимающего БАД. Кроме того, всегда найдутся люди, которые по личной инициативе часто принимают вместо одной, сразу несколько капсул различных добавок, что абсолютно недопустимо. Этим процессом непременно должен управлять лечащий врач, который знает, как грамотно подобрать безопасное сочетание растений, трав, дозировку и последовательность применения. Своим здоровьем лучше не рисковать.

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.