Луковые отходы могут быть использованы в качестве биологически активной добавки

Новость опубликована redaktor - 17.07.2011
Луковые отходы могут быть использованы в качестве биологически активной добавки

В ходе последних исследований выяснилось, что луковая шелуха является естественным источником элементов, обладающих высокой функциональной ценностью.

В Европе ежегодно выбрасывается более полумиллиона тонн луковой шелухи. В ходе последних научных исследований выяснилось, что такого рода отходы могут быть использованы в качестве биологически активной добавки. Дело в том, что луковые очистки чрезвычайно богаты клетчаткой и другими полезными соединениями.

Под луковыми отходами в данном случае следует понимать: сухую коричневую шелуху, наружные слои луковицы, корни и стебли, а также небольшие и поврежденные луковицы, непригодные для коммерческого использования.

По мнению Ванессы Бенс, ученого-агрохимика Автономного Мадридского Университета (Испания) и руководителя данного проекта, одним из решений может быть использование луковых очистков в качестве естественного источника элементов, обладающих высокой функциональной ценностью.

Бенитекс и коллеги выяснили, что коричневая шелуха лука может использоваться в качестве функционального ингредиента с высоким содержанием клетчатки и фенольных соединений, таких как: кверцетин и другие флавоноиды (обладающие полезными свойствами). Наружные слои луковицы, расположенные непосредственно под шелухой, также содержат флавоноиды и клетчатку.

В статье для журнала "Пищевые продукты растительного происхождения и питание человека" Бенитекс поясняет, что употребление в пищу клетчатки снижает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, рака толстой кишки, диабета 2-го типа и ожирения. Что касается фенольных соединений, то они помогают предотвратить коронарную болезнь сердца и имеют антиканцерогенные свойства.

Содержащиеся в луке соединения серы снижают опасность тромбообразования, улучшают кровообращение и общее состояние сердечно-сосудистой системы. Они также играют роль антиоксидантов и оказывают противовоспалительное действие на организм млекопитающих.

Группа исследователей под руководством Бенс совместно с учеными из Кренфилдского Университета (Великобритания) провели ряд лабораторных испытаний для определения содержания различных веществ в луке и возможного применения каждой части луковицы.

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.