Может ли цинк быть лекарством от простуды? Принимая пищевые добавки, можно снизить длительность болезни на 40%

Новость опубликована redaktor - 29.07.2011
Может ли цинк быть лекарством от простуды? Принимая пищевые добавки, можно снизить длительность болезни на 40%

Это Святой Грааль медицины, веками ускользавший от медиков и ученых. Как это не удивительно, лекарством от простуды может быть простая минеральная пищевая добавка.

Исследования показали, что, принимая большие дозы цинка, можно снизить время болезни почти вдвое. Эти данные были получены в результате общего анализа результатов 13 исследований, в ходе которых изучалась способность цинковых пастилок, которые рассасываются во рту и широко распространены, бороться с простудой.

Три из этих исследований показали, что ежедневный прием более 75 миллиграмм ацетата цинка – а это в семь раз больше, чем обычно рекомендуется – сразу же после появления симптомов снижает длительность простуды в среднем на 42%.

Пять других исследований, в которых применялась цинковая соль другого типа, показали, что дозы более 75 миллиграмм снижают длительность простуды на 20%. Однако оставшиеся 5 исследований, с применением дозы менее 75 миллиграмм, не выявили никаких улучшений.

Пищевые добавки с цинком могут привести к некоторым побочным эффектам, вроде неприятного вкуса во рту, расстройства желудка или тошноты у некоторых людей. Но исследования не выявили никаких длительных побочных эффектов, вызываемых пастилками. В странах Евросоюза ежедневная рекомендуемая доза цинка для взрослых – 10 миллиграмм.

Цинк очень важен для иммунной системы, поэтому недостаточное его употребление повышает риск инфекции. Последние открытия подтверждают результаты исследования, проведенного Центром по изучению простуды при Кардиффском университете касательного того, являются ли эффективными немедицинские средства. Эти исследования также показывают, что цинк может снизить длительность симптомов. Более 200 вирусов могут стать причиной простуды, вот почему так сложно приобрести полный иммунитет.

Простуда поражает примерно 930 000 британцев в каждый зимний день. За всю свою жизнь люди переносят, по крайней мере, 200 простуд, что в сумме составляет от двух до трех лет кашля и чихания.

В основе идеи о том, что пастилки с цинком могут быть эффективны против простуды, лежит случайное наблюдение начала 1980-х годов. Доктора заметили, что простуда у 3-летней девочки, больной лейкемией, исчезла, после того, как она рассосала таблетку с цинком.

После этого был проведен ряд исследований воздействия цинка на простуду, однако их результаты были не слишком убедительны.

Последние открытия, опубликованные в Открытом Медицинском журнале респираторных заболеваний, указывают на смешанные результаты, вызванные серьезными различиями доз в предыдущих исследованиях. Исследователи, руководителем которых является доктор Гарри Хемила из Хельсинского университета, писали: «Многие тесты с ежедневной дохой цинка более 75 миллиграмм привели к значительному снижению длительности простуды. Поскольку у значительной части участников исследования не было выявлено положительных сдвигов, цинковые пастилки могут быть полезны как дополнительное лекарство от простуды. Для нахождения оптимальных сочетаний и стратегии лечения требуются дополнительные исследования».

Дефицит цинка довольно распространен, при том, что чуть менее половины населения Британии получает с пищей лишь половину ежедневной нормы.

Цинк не хранится в теле, хотя его можно обнаружить в мягких тканях и костях. Он помогает иммунной системе, ускоряет заживление ран, важен для правильного восприятия вкуса и запахов, и жизненно необходим для мужской плодовитости. Цинк может снизить потерю зрения, вызванную возрастной дегенерацией желтого пятна.

Богатыми источниками цинка являются моллюски, баранина, печень, бифштекс, семена тыквы и крупы.

0Нравится

Эндолутен -мощнейшее средство.  Вторую жизнь проживете. !!!!! И ещё смотрите у нас сайте! Такие пептидосодержащие жидкие комплексы- супер!!!!! Болеть совсем не будете!!

Мне очень нравится работать в нашей команде. Это реальный путь заботится о своем здоровье и одновременно зарабатывать. Я только начала (3 месяца) работать в МЛМ  с компанией прямых продаж, в НЦПРИЗ.  Есть два варианта :1. чисто для себя - как потребительберете-что хотите и сколько хотите = после регистрации скидки на продукцию до 30% + участие в акциях- там вообще до 50% ; 2. начать бизнес в рамках компании НПЦРИЗ/

Наши  пептиды , компании НПЦРИЗ -  восстанавливают  нарушенные  функции  органов  и тканей организма.За 35 лет применения пептидов, 15 млн человек получили серьёзные результаты по оздоравлению.  Велись наблюдения  последствий лечения пептидов – они показали мощнейший оздоравливающий эффект и полную безопасность их воздействия, на организм.А то таблетками одно лечим,другое калечим.  6789066@mail.ru     biopeptid.ru

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.