Насколько возможно избавиться от седины?

Новость опубликована admin - 30.09.2016
Насколько возможно избавиться от седины?

На протяжении всей жизни наши волосы меняют свою структуру, становясь более пористыми и теряя пигментацию за счет нарушения выработки меланина. В результате наша шевелюра становится серебристо-белой или же желтовато-белой. Среди причин появления седины называют наследственные факторы, стрессовые ситуации, хронические болезни и возрастные изменения.

Сам процесс появления седых волос закладывается на генетическом уровне, а потому у одних это происходит ближе к старости, а у других несколько ранее. Во время сильного стресса наблюдается резкий выброс адреналина, который, проникая во все органы и ткани, и, в частности, в волосы, разрушает связи белка волос с отвечающим за пигментацию меланином. Соответственно, седина вполне может появиться даже в ранней молодости. Ускорить появление седины могут заболевания ЖКТ, бронхиальная астма, проблемы в работе желез внутренней секреции. Кроме того, прямое влияние на число седых волос может оказывать неправильный образ жизни: алкоголь, табакокурение, неправильное питание.

Насколько возможно избавиться от седины? Однозначного ответа нет. Но абсолютно точно можно заявить, что вполне реально приостановить процесс поседения и значительно пролонгировать его во времени.

Прежде всего, необходимо научиться сохранять душевное спокойствие при стрессе, стараться либо избегать стрессовых ситуаций, либо уметь отгораживаться от них. Причем, это сможет помочь и при всевозможных заболеваниях, имеющих «нервную природу».

Далее, необходимо рационально питаться, стремясь включать в свое меню все необходимые волосам минералы и витамины. Для волос полезны цинк, железо, медь, марганец и витамины группы В, которых особенно много в пивных дрожжах, а также фолиевая кислота. Но, все же главным компонентом профилактики седины считается спокойствие.

К борьбе с сединой активно присоединяются и фармацевтические компании, которые производят различные БАДы. Но, перед тем, как покупать препарат, внимательно ознакомьтесь с составом. Если в нем присутствуют цинк и медь, то эти БАДы в действительности могут воспрепятствовать появлению седых волос.

 

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.