Нужен ли организму дополнительно глютамин

Новость опубликована admin - 21.07.2014
Нужен ли организму дополнительно глютамин

 

Здоровье наших мышц определяет благополучное существование человека. Если наши мышцы здоровы, мы можем заниматься физической нагрузкой или банально выполнять работу по дому.

Некоторые считают, что стоит дополнительно оказывать помощь мышцам, употребляя биологические добавки. Особенно это мнение распространено среди спортсменов. Давайте разберемся с одной такой добавкой — глютамином.

 

Глютамин — это незаменимая аминокислота, поддерживающая рост мышц и функции иммунной системы. Заметим, что эта аминокислота составляет 60% мышц, что делает ее самой распространенной в организме. При желании можно очень легко найти эту кислоту во многих продуктах питания, как в продуктах животного происхождения, так и растительного (курица, яйца, говядина, молочные продукты, свёкла, шпинат, капуста и т. д.).

 

Глютамин имеет особое действие на мышечную система: ускоряет процесс восстановления мышц, предотвращает секрецию кортизола, выступает в роли источника энергии (как и глюкоза). Однако вопрос в следующем, стоит ли принимать глютамин в качестве биологически активной добавки? Люди, делающие деньги на неосведомленных потребителях, уверяют, что употребление этой аминокислоты неизбежно приведет к росту мышц и увеличению их общего тонуса. Однако что говорят насчет этого исследователи?

 

Были произведены исследования двух групп испытуемых. Одна группа принимала глютамин после физической активности, а другая нет. По окончанию эксперимента выяснилось, что разницы между группами нет. Глютамин не оказал ожидаемого действия на мышцы: восстановление после тренировок проходило абсолютно одинаково, ускорение ресинтеза гликогена не происходило. Однако небольшое изменение было: степень разрушения мышц становилась меньше. Таким образом мы видим, что организм в состоянии сам обеспечить себя глютамином, не требуя дополнительных доз из вне.

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.