Подозрительные биодобавки, или на что обращать внимание при покупке БАД

Новость опубликована admin - 09.02.2015
Подозрительные биодобавки, или на что обращать внимание при покупке БАД

Приобретая биологически активные добавки, люди зачастую стремятся решить тем самым проблемы со здоровьем, влияющие на качество жизни и создающие определенный дискомфорт. Несмотря на то, что оборот БАДов регулируется законодательством (что подразумевает постоянный контроль состава добавок, попадающих в розничную продажу, а также условий их поставки, реализации и хранения), не стоит полагаться исключительно на добросовестность продавца. 

 

Применение некачественного препарата в лучшем случае никак не отразится на самочувствии человека, в худшем — сильно навредит ему. Согласно законодательству Российской Федерации, реализация биологически активных добавок, не прошедших государственную регистрацию, не разрешается.

 

Информацию о препарате, который вы планируете приобрести, можно найти на сайте производителя или «Ассоциации БАД и специализированных продуктов». Эта общественная организация занимается созданием единого реестра требований к БАДам, представленным на российском рынке, и борьбой за качество продукции, поступающей к потребителю.

 

Даже зарегистрированные биодобавки не стоит покупать с рук или дистанционно. Розничная торговля такими препаратами должна осуществляться только через аптечные учреждения (киоски, аптеки, аптечные пункты), продовольственные магазины или магазины по продаже диетических продуктов. При покупке БАД обратите внимание на упаковку: на ней должна быть этикетка с информацией о препарате, соответствующей согласованной при регистрации продукта, и неистекшим сроком годности. Вы вправе потребовать у продавца декларацию о соответствии и поинтересоваться условиями хранения товара. Недобросовестных поставщиков и производителей биодобавок не так уж и мало: чтобы не стать их жертвой, проявляйте бдительность и покупайте БАДы только после консультации с врачом.

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.