Принимать ли БАДы при диабете?

Новость опубликована admin - 08.01.2015
Принимать ли БАДы при диабете?

 

Диабет — серьезное хроническое заболевание, при котором наблюдается абсолютная или относительна недостаточность инсулина. Это означает, что ряд пищевых компонентов (в первую очередь глюкоза) усваивается очень плохо, поэтому организм нуждается в медикаментозной поддержке.

 

Некоторым пациентам с диабетом второго типа врачи рекомендуют дополнять курс лечения (как правило, включающий особую диету и прием медикаментов) биологически активными добавками, способствующими нормализации обменных процессов в организме и поддерживающими нормальный уровень глюкозы в крови.

 

К группе БАДов, применяемых при диабете, относятся сахарозаменители растительного происхождения, в том числе стевия. Препараты на основе этого растения снижают уровень холестерина и позволяют подслащать пищу и напитки без использования сахара. Не менее востребованы витаминные комплексы с хромом и цинком, положительно влияющими на состояние поджелудочной железы.

 

БАДы натурального происхождения могут оказывать сахароснижающий эффект: подобным действием обладают препараты на основе побегов и листьев черники, крапивы, лесной земляники, люцерны, лаврового листа. Определенными гипогликемическими свойствами обладают экстракты элеутерококка, камбоджийской гарцинии, женьшеня и хорошо всем знакомого чеснока.

 

Для профилактики серьезных осложнений диабета (полинейропатии и ангиопатии) применяются ангиопротекторные вещества, полученные в результате переработки виноградных косточек и гинкго билоба. Наиболее ярко выраженный эффект обеспечивает применение этих экстрактов в сочетании с витаминами С, Е и некоторыми аминокислотами — L-карнитином, L-глутамином, L-аланином. Независимо от формы и стадии заболевания, прием любых биологически активных добавок должен согласовываться с лечащим врачом.

 

 

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.