Рабочие "Динкома" объявили голодовку

Новость опубликована NewsMaker - 02.10.2009

Обслуживающий персонал компании «Динкома» в селе Ивановка Приморского края объявил голодовку в надежде обратить внимание на свое нищенское существование.

Кризис все продолжает показывать свое уродливое лицо. Тяжелые времена переживают производственные гиганты, что уж там говорить о небольших компаниях и заводиках. В селе Ивановка одно время процветала компания по производству БАДов «Динкома». С приходом кризиса спрос на ее продукцию упал в разы. Кто-то из сотрудников уволился еще в 2008 году, кого-то сократили. Но простаивающий цех все равно надо обслуживать.

- Нас осталось здесь всего 11 человек, - печалится Татьяна Пушкарева, вахтер. – Это сторожа, кочегары, слесари. С ноября 2008 года мы фактически перестали получать зарплату. Несколько раз нам давали какие-то копейки, прожить на которые невозможно. Такая ситуация сохранялась до сентября этого года.

На самом деле, вся история вокруг «Динкомы» напоминает микроверсию событий в Светлогорье. Такое же падение спроса на продукцию, такие же странные перестановки руководства. В начале этого года в компании появился новый директор, но управляющий производственно-заготовительной базы Ивановки по неизвестной причине новую власть не признал и на территорию цехов ее не пускал. Пока шли все эти дрязги, про сотрудников, казалось, забыли.

- В сентябре мы решили создать примирительную комиссию, - рассказывает Татьяна Пушкарева. – Требовали погасить долги по зарплате, общей суммой 400 тысяч рублей. Ведь для руководства это сравнительно не большая сумма. Но нас никто не услышал. Тогда мы объявили голодовку. Два дня мы находились на территории цеха. С нами дежурили врачи, ведь у нас много пожилых, слабых здоровьем, людей.

Рабочим этого предприятия относительно повезло. В дело вмешались и краевая администрация, и прокуратура, и инспекция по труду. В итоге руководство компании обещалось выплатить долги. Но опять же - в течение полугода. Сотрудников этот вариант не устраивает. Сейчас они намерены судиться и, кроме зарплаты, требовать возмещения морального вреда.

Источник - kp.ru

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.