В московском регионе завершено расследование по делу о продаже биодобавок для лечения вымышленных заболеваний

Новость опубликована redaktor - 03.09.2011
В московском регионе завершено расследование по делу о продаже биодобавок для лечения вымышленных заболеваний

Завершено расследование уголовных дел лже-медиков, которые продавали, в частности, московским пенсионерам БАДы для лечения вымышленных заболеваний, сообщает пресс-служба ГУ МВД по ЦФО.

По данным следствия, в 2010 году злоумышленники на территории Московского региона и Воронежской области, представлялись высоко квалифицированными медицинскими специалистами не существующих медицинских центров, якобы работающими в рамках нацпроекта "Здоровье". Аферисты создавали видимость врачебной диагностики якобы больных граждан, придумывая то или иное заболевание. После чего под видом проведения курса лечения продавали потерпевшим биологически активные добавки "по многократно завышенной стоимости".

"При этом мошенники заведомо знали, что реализуемые ими препараты не могут оказать какого-либо лечебного воздействия, так как фактически являлись обычными витаминами", — отмечают в следствии. Жертвами злоумышленников становились пенсионеры и ветераны Великой Отечественной войны.

По данному факту расследовались уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время проходит ознакомление заинтересованных сторон уголовного процесса с материалами дел, после окончания которого они будут направлены в суд.

Девять активных участников преступной группы находятся под стражей. Потерпевшими по делу признаны 49 человек.

Источник - pravo.ru

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.