Витаминные и минеральные комплексы: кто больше всех нуждается в дополнительной “подкормке”?

Новость опубликована admin - 12.02.2015
Витаминные и минеральные комплексы: кто больше всех нуждается в дополнительной “подкормке”?

И взрослым, и детям врачи иногда назначают дополнительный прием минеральных и витаминных комплексов, призванных преодолеть дефицит незаменимых для человеческого организма веществ. Последовательный прием поливитаминов позволяет довольно быстро справиться с проявлениями авитаминоза.

 

Некоторым категориям пациентов медики выписывают биодобавки гораздо чаще, чем остальным, даже если у них нет явных проявлений дефицита ключевых питательных веществ. Так, вегетарианцам и веганам часто рекомендуют в качестве дополнения к их обычному рациону принимать биодобавки с цианокобаламином (витамином В12, содержащимся преимущественно в продуктах животного происхождения), аминокислотами, витаминами Е и D. Если вы придерживаетесь особого режима питания (низкокалорийной или лечебной диеты, сопровождающейся отказом от определенных категорий продуктов), врач также может порекомендовать вам принимать поливитамины.

 

Любители фаст-фуда и полуфабрикатов тоже страдают от недостатка питательных веществ. К сожалению, экономя время, необходимое для приготовления полноценно пищи, они рискуют своим здоровьем. Им в первую очередь необходимо обратить внимание на биодобавки с витаминами и минералами, в натуральном виде содержащимися в растительной пище (витаминами С и РР, витаминами группы В, клетчаткой, фолиевой кислотой, медью).

 

Независимо от состояния здоровья и режима питания, к категории людей, нуждающихся в дополнительном приеме биодобавок, относятся пенсионеры, беременные и кормящие женщины, дети в период интенсивного роста. Пожилые люди испытывают повышенную потребность в аскорбиновой кислоте (витамин С), витаминах-антиоксидантах Е и А, а также в витаминах группы В, плохо всасывающихся из желудочно-кишечного тракта у большинства людей в возрасте 50-55 лет и старше. Беременные и кормящие женщины нуждаются в дополнительном кальции и железе, а дети — в витаминах, повышающих сопротивляемость инфекционным заболеваниям и способствующих активному и полноценному росту.

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.