Диагностика заболеваний по лимфатическим узлам

Дата публикации: 14.11.2014

Лимфатические узлы — один из ключевых компонентов иммунной системы, поэтому особенно важно замечать изменения в их состоянии. Лимфоузлы на теле человека выполняют роль фильтра. Проходя через них, лимфа очищается от вредных примесей. Здесь микробы, чужеродные белки и раковые клетки поглощаются макрофагами.

Узлов у взрослого человека может быть до тысячи. Но большинство из них нельзя ощутить через кожу. Причина этого проста: лимфоузлы с рождения малые и мягкие и остаются такими до тех пор, пока часть тела, за которую они отвечают, в первый раз подвергнется воспалению. Зато как только организм начинают атаковать микробы, и стандартного размера не хватает для того, чтоб справиться со всеми ними, узлы начинают расти. Когда болезнь отступает, они снова уменьшаются, но остаются более плотными, чем были изначально.

Лимфоузлы помогают вовремя диагностировать множество заболеваний. К примеру, увеличение одного из них без болезненных симптомов — признак того, что не всё в порядке с ближайшими тканями. Если же при ощупывании ощущается боль, значит, узел не справился с нагрузкой, и вредоносные организмы находятся в нём самом. Повсеместное воспаление узлов может говорить о СПИДе, а увеличение и сплетение нескольких из них в комок — о раке. Но обычно один или несколько узелков свидетельствуют о более простых болезнях. Так, увеличение шейных, скорее всего, будет признаком простуды или гриппа. Прощупывание горошинки в подмышечной впадине может быть симптомом воспаления в молочных железах. Бугорки в паховой области появляются при болезнях половых органов, заболеваниях пищеварительной системы, проблемах в ногах.

Чаще всего в увеличенном состоянии узлы находятся не дольше двух недель. Если прошёл месяц, а они не уменьшились — это серьёзный повод для обращения к врачу. Появление болевых ощущений и покраснение кожи — ещё более веская причина для похода в поликлинику. Такие симптомы могут означать гнойный процесс и требовать вскрытия узла, чтобы тот не порвался и не выпустил гной в ткани.

Есть советы, которыми стоит воспользоваться до приёма врача. Первое, что важно знать, лимфоузлы нельзя массажировать или нагревать. Вместо этого несколько повысить работоспособность лимфосистемы можно смородиновым чаем, обильным питьём и, при отсутствии противопоказаний — баней. Также в период болезни не рекомендуется есть на ночь.

Другие статьи из раздела

Есть ли риск на форексе
Дата: 30.04.2014
О Форекс ходит много разговоров. Встречаются и ложные. Вот два ложных мифа о Форекс.Миф 1. Работу на Форекс ставят на один уровень с игрой в рулетку: делаются ставки ...


Архив статей
Какие средства вы или ваши знакомые принимали для улучшения потенции?:

Платим за интересную информацию о БАДах.

Подробности здесь.