В Украине примут законопроект о тотальном запрете рекламы лекарств и БАД

Новость опубликована redaktor - 17.07.2011
В Украине примут законопроект о тотальном запрете рекламы лекарств и БАД

Народный депутат от фракции Партии регионов, председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева заявила, что на следующей сессии ВР возглавляемый ею комитет добьется принятия законопроекта о полном и тотальном запрете рекламы лекарственных средств и биологически активных добавок, который уже принят в первом чтении. Об этом она сказала на расширенном заседании комитета, сообщает пресс-служба политика.

«В 1 квартале 2011 года фармацевтические компании суммарно инвестировали в рекламу лекарств на телевидении, в прессе и на радио 752 млн грн. Что на 38% больше предыдущего года. Этой суммы хватило бы, чтобы в полном объеме профинансировать государственные программы по борьбе с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом», – уточнила г-жа Бахтеева.

Она отметила, что по итогам 2010 года объем украинского фармрынка в ценах производителя составил 22,4 млрд грн, превысив показатель за аналогичный период предыдущего года на 15,6%.

«Украина занимает четвертую позицию среди стран постсоветского пространства по уровню потребления лекарств на душу населения после России, Беларуси и Узбекистана. Анализ ценовой ситуации на фармацевтическом рынке свидетельствует о том, что цены как на импортные, так и на отечественные лекарства за последнее десятилетие возросли более чем в 3 раза», – сообщила г-жа Бахтеева.

По словам нардепа, за четыре месяца 2011 года объем фармацевтического рынка в ценах производителя достиг 7,6 млрд грн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 21%.

«Несмотря на то, что у нас 120 производителей лекарств – Украина остается импортозависимым государством. Три четверти объема всего фармацевтического рынка как в прошлом году, так и в этом (76%) занимают импортные препараты. Как правило, цены на них в 3-5 раз выше, чем на отечественные аналоги», – подчеркнула она.

Народный депутат подчеркнула, что Гостаможслужба должна срочно рассмотреть и решить вопрос о выделении отдельного терминала для таможенного оформления лекарственных средств, что сократит время ожидания таможенного оформления.

Источник - nbnews.com.ua

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.